Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (345) → Председатель правления НГК «Итера» Валерий Отчерцов: «Возрастание духовности русского народа — путь к счастливому будущему России»

Председатель правления НГК «Итера» Валерий Отчерцов: «Возрастание духовности русского народа — путь к счастливому будущему России»

№24 (345) / 22 июня ‘05

Епархия

Екатеринбург, 20 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 17 июня в Екатеринбурге состоялось годовое собрание акционеров ЗАО «Уралсевергаз» — дочернего оператора нефтегазовой компании «Итера», поставщика природного газа в нашу область.

Открывая его, председатель правления НГК «Итера», председатель совета директоров ЗАО «Уралсевергаз» Валерий Георгиевич Отчерцов подчеркнул, что, как и прежде, потребности населения, социальной сферы и производственного комплекса нашей области в природном газе обеспечиваются в полном объеме.
Во второй половине дня представители руководства НГК «Итера» посетили Екатеринбургскую епархию. Делегацию встречал Правящий Архиерей, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. В сопровождении Владыки высокие гости прошли по этажам строящегося здания духовно-просветительского центра, побывали на центральной площади у главных ворот, где сейчас полным ходом идет благоустройство территории.
В.Г. Отчерцов и Владыка Викентий в знак сотрудничества посадили в центре площади голубую ель.
Председатель правления НГК «Итера» сказал, что компания «Уралсевергаз» не только снабжает газом население нашей области, но и активно участвует в осуществлении социальных программ. Немало совместных проектов осуществляется и с Екатеринбургской епархией.
В.Г. Отчерцов остался доволен тем, как идет строительство епархиального духовно-просветительского центра. Он особо отметил огромную роль Владыки Викентия в возрождении духовности на Урале, активную деятельность Архипастыря по восстановлению и строительству храмов, и пообещав дальнейшую поддержку и помощь Екатеринбургской епархии со стороны НГК «Итера».
Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий подчеркнул, что компания «Итера» оказывает помощь не только Екатеринбургской епархии, но и всей Русской Православной Церкви.
Гости посетили епархиальный Информационно-издательский медиа-холдинг. Экскурсию по теле- и радиостудии провел руководитель Отдела игумен Димитрий (Байбаков).
Затем в резиденции Правящего Архиерея состоялась торжественная церемония награждения В.Г. Отчерцова высокой наградой Русской Православной Церкви.
Вручая Патриаршие награды — орден святого преподобного Сергия Радонежского и Патриаршую Благословенную грамоту, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий сказал, что вклад компании «Итера» в строительство духовно-просветительского центра поистине неоценим. Ведь в новом здании будет располагаться новая большая телевизионная студия, откуда для всех жителей России зазвучит слово Божие.
Одна из составных частей епархиального медиа-холдинга — «Православная газета» — уже сейчас читаема и почитаема по всей России; десятки и сотни тысяч людей — слушатели православного радиоканала «Воскресение». Поэтому добрые дела «Итеры» — благо для всей святой Руси, где ныне возрождается духовная жизнь, благо для всего православного мира. Люди, воспитанные в духе высокой нравственности, будут лучше трудиться, четче и правильнее выполнять свои профессиональные обязанности. Таким образом, благотворители, помогающие Церкви, помогают и всей российской экономике.
Валерий Георгиевич Отчерцов поблагодарил за высокую награду. «Я рад такой высокой оценке моих скромных усилий. Разруха в экономике начинается, прежде всего, с «разрухи» в умах. И то, что делается в Екатеринбургской епархии под руководством Владыки Викентия — неоценимый вклад в возрастание духовности, в укрепление могущества Родины, а, в конечном итоге, путь к счастливому будущему не только Урала, но и всей России. Трудами Владыки, трудами его соратников осуществляется большая работа — просвещение людей Светом Христовым. И каждый, кто причастен к этому великому делу, может по праву гордиться этим», — сказал председатель правления НГК «Итера».
В.Г. Отчерцов вручил архиепископу Викентию на память фотоальбом «Храм Христа Спасителя» и памятный знак компании «Итера».
В свою очередь, Владыка вручил высоким гостям книги «Лик Православия», «История Екатеринбургской епархии» и памятные медали, выпущенные к 120-летию Екатеринбургской епархии.

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

Фоторепортаж

 
Епархия

Екатеринбургскую епархию посетили высокие гости — руководители независимой группы компаний «Итера»

Екатеринбург, 17 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня Екатеринбургскую епархию посетят высокие гости — руководители независимой группы компаний «Итера».

 
Епархия

17 июня исполнилось 40 лет со дня архиерейской хиротонии архиепископа Мелхиседека, управлявшего Екатеринбургской епархией с 1985 по 1994 год

Екатеринбург, 15 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 17 июня исполняется 40 лет со дня архиерейской хиротонии архиепископа Мелхиседека, управлявшего Екатеринбургской епархией с 1985 по 1994 год. Поздравительный адрес архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия юбиляру, ныне проживающему на покое в подмосковном Климовске, вручит помощник Правящего Архиерея, настоятель Преображенского храма Екатеринбурга протоиерей Николай Ладюк.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс