Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №19 (340) → Ансамбль казачьей песни «Багренье» провел вечорки в Доме ученых

Ансамбль казачьей песни «Багренье» провел вечорки в Доме ученых

№19 (340) / 15 мая ‘05

Искусство и культура

Екатеринбург, 5 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Многим жителям нашего города полюбились вечорки, которые в соответствии со старинной народной традицией уже целый год проводит ансамбль казачьей песни «Багрение» в зале Екатеринбургского дома ученых.


Вечорки, или посиделки, были одной из самых любимых форм досуга в русских городах и деревнях, вплоть до большевистского переворота. Весной 2004 года, в Пасхальные дни, участники «Багренья» решили возродить в Екатеринбурге эту прекрасную традицию русского народа, подготовив программу игр, песен, веселых народных танцев.
Результат их стараний превзошел все ожидания — вечорки полюбились не только молодежи, но и людям среднего и старшего возраста. Уральцы с увлечением играют в старинные народные игры, поют веселые песнопения, частушки, водят хороводы. Заканчиваются посиделки, как правило, общим чаепитием. Интересно, что все участники посиделок быстро осваивают кадриль и другие народные танцы, увлеченно подпевают ансамблю.
Посиделки — удачно найденная форма живого, дружеского общения православной молодежи, совмещающая в себе и старину и современность.
В Светлую Пасхальную седмицу проведение вечорок в Доме ученых возобновится. Первые посиделки пройдут 7 мая, начало — в 16 часов.
Адрес Екатеринбургского Дома ученых: ул. Розы Люксембург, 56.

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

 

В других номерах:

Искусство и культура

Большими гастролями ознаменовались дни Светлой Седмицы для маленьких артистов храма села Троицкого

Екатеринбург, 29 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Большими гастролями по соседним селам и деревням ознаменуются дни Светлой Седмицы для маленьких артистов — учеников воскресной школы Свято-Троицкого храма села Троицкое Богдановического района.

 
Искусство и культура

В девятый раз в Екатеринбурге прошел ежегодный конкурс детского творчества «Пасха Красная»

Екатеринбург, 11 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В девятый раз в Екатеринбурге проходит ежегодный конкурс детского творчества «Пасха Красная». Это — традиционное мероприятие, которое организует Екатеринбургская епархия. В нынешнем году в конкурсе приняли участие дети от 4 до 16 лет из Екатеринбурга, Режа, Верхней Салды, Сухого Лога, Ревды и других городов нашей и соседней Тюменской области. В их числе: воспитанники школ искусств, учащиеся общеобразовательных и воскресных школ, дети, посещающие клубы по интересам, а также участники творческих объединений Уральского региона. Светлое Христово Воскресение — это величайший из праздников, день духовной радости, самый светлый и самый главный для каждого православного христианина. И дети в своих работах смогли мастерски раскрыть содержание яркой, светлой и торжественной темы конкурса. В этом году на суд жюри и зрителей было представлено более 650 работ. Жюри отметило высокий художественный уровень работ. Определены 8 лауреатов и 30 призеров во всех возрастных группах по номинациям: живопись, графика; декоративно-прикладное творчество.© При использовании информации ссылка на

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс