Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №19 (340) → В фотографическом музее «Дом Метенкова» открылась выставка «Пасхальные картинки»

В фотографическом музее «Дом Метенкова» открылась выставка «Пасхальные картинки»

№19 (340) / 15 мая ‘05

Искусство и культура

Екатеринбург, 27 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В преддверии празднования Светлого Воскресения Христова в фотографическом музее «Дом Метенкова» открылась выставка «Пасхальные картинки». В экспозиции — почтовые карточки, иллюстрированные журналы 1900-х годов, из коллекции музея этикетки «Авантаж-1».

Первые открытые почтовые карточки появились в Европе в 1870-х годах. Первоначально открытки были черно-белыми, а потом их стали выпускать в цвете, литографическим способом.
В Россию первые «открытые письма» в основном привозили из Германии, а затем русские художники создали отечественную открытку.
В конце XIX века черно-белые открытки продавались по цене 5 копеек за штуку, а цветные — по 10 копеек. Их можно было купить в книжных и канцелярских магазинах, на почте и в станционных лавках.
Большое количество поздравительных открыток выпускалось к Пасхе, подтверждая всенародную любовь к этому празднику.
Одним из самых популярных «атрибутов» поздравительной почтовой карточки стало пасхальное яйцо. Также на них можно было встретить изображения курицы с цыплятами, ягнят, веточки вербы, букеты полевых цветов. Русские мастера художественной миниатюры изображали пасхальные гуляния в городах и деревнях; прихожан, звонящих в колокола; празднично накрытый стол с куличами и писанками.
Пасхальная открытка начала ХХ века отражала веяния времени и модные увлечения: цыплята, играющие в новую модную игру футбол; дирижабли и паровозы с вагонами из яичной скорлупы. Популярностью пользовались и традиционные рисунки — ангелочки и нарядно одетые благонравные малыши.
Помимо открыток, на выставке в «Доме Метенкова» можно увидеть пасхальный номер журнала «Нива» от 24 марта 1912 года, на обложке которого — картина А.Бучкури «От святой заутрени».
О видах узоров малороссийских писанок и технических приемах их выполнения повествует статья в другом номере журнала «Нива».
А еще в экспозиции — старинное рекламное объявление товарищества «А.И. Абрикосов и сыновья». В числе прочих рекламируемых товаров россиянам 1900-х годов предлагается приобрести к празднику яйца пасхальные шоколадные, плюшевые, соломенные, бронзовые, фарфоровые и другие.
Адрес фотографического музея «Дом Метенкова». где в эти дни проходит выставка «Пасхальные картинки» — ул. Либкнехта, 36. Тел. для справок — 371–38–14.

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

 

В других номерах:

Искусство и культура

Молодые прихожане Богородице-Владимирского храма на Семи Ключах посетили два выставочных зала уральской столицы

Екатеринбург, 26 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Участники молодежного клуба храма в честь Иконы Пресвятой Богородицы «Владимирская» на Семи Ключах решили разнообразить свои еженедельные встречи выездом в «культурное место», и направиться на какую-либо выставку или концерт. Всеобщим желанием было — провести время с пользой для духовного и нравственного развития каждого.

 
Искусство и культура

В краеведческом музее села Байкалово состоялся просмотр фильма о блаженной старице Матроне Московской

Екатеринбург, 28 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 30 апреля, накануне дня памяти Матроны Московской (он будет отмечаться 2 мая), в краеведческом музее села Байкалово состоится просмотр документального фильма о блаженной старице.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс