Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №19 (340) → Объявлен Всероссийский фестиваль-конкурс художественного творчества детей и молодежи «Любовию и единением спасемся»

Объявлен Всероссийский фестиваль-конкурс художественного творчества детей и молодежи «Любовию и единением спасемся»

№19 (340) / 15 мая ‘05

Искусство и культура

Екатеринбург, 1 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».

ВСЕМ ЕПАРХИАЛЬНЫМ ПРЕОСВЯЩЕННЫМ
В наступившем 2005 году вся Полнота Русской Православной Церкви будет торжественно отмечать 60-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

и 625-летие Куликовской битвы. Для проведения празднований, посвященных этим юбилеям, Священный Синод Русской Православной Церкви утвердил Программу юбилейных торжеств, включающую торжественные богослужения, крестные ходы, церковно-исторические конференции, памятные издания, телевизионные передачи, фестивали и конкурсы, и многие другие мероприятия.
В рамках принятой Программы пройдет Всероссийский фестиваль-конкурс художественного творчества детей и молодежи «Любовию и единением спасемся». Фестиваль-конкурс проводится по трем номинациям (см. Положение о Фестивале). Награждение лауреатов состоится в Москве в дни юбилейных торжеств,, _
Принимая во внимание важность духовного просвещения и патриотического воспитания среди детей и молодежи, полагаю полезным в период с февраля по апрель с.г… как первый (отборочный) этап Всероссийского фестиваля-конкурса, провести епархиальные Фестивали-конкурсы, посвященные 60-летию Победы в ВОВ и 625-летию Куликовской битвы. Лучшие художественные работы, а также информацию о победителях отборочного тура (по номинациям, согласно Положению о Фестивале) необходимо направить до 20 мая 2005 года в Исполнительную дирекцию Всероссийского фестиваля-конкурса художественного творчества детей и молодежи «Любовию и единением спасемся» по адресу: 115191, Москва, Даниловский вал, дом 22, Московский Данилов монастырь, Исполнительная дирекция Всероссийского фестиваля-конкурса «Любовию и единением спасемся» (с пометкой «Конкурс»).
Более подробную информацию можно получить в Исполнительной дирекции Фестиваля: тел.(095) 955–67–91.
С любовью о Господе.

ПОЛОЖЕНИЕ О ВСЕРОССИЙСКОМ ФЕСТИВАЛЕ-КОНКУРСЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
«ЛЮБОВИЮ И ЕДИНЕНИЕМ СПАСЕМСЯ"

625-летию победы в Куликовской битве и 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. посвящается
Москва _2005 г
За тысячелетнее существование Русской Православной Церкви ее судьба всегда была неразрывно связана с судьбой нашего народа.
История нашей Родины исполнена многими драматическими событиями. Ни один век не обошелся без воин. Чужеземные завоеватели приходили к нам с запада, севера, юга и востока. И каждый раз набатный звон колоколов святых обителей и церквей звал народ на защиту Отечества.
Куликовская битва 1380 года по своему размаху и последствиям была величайшим сражением средневековья. Русский народ связал победу на Куликовом поле с надеждой на полное освобождение от завоевателей, с правом на самостоятельную жизнь на родной земле.
Участники Куликовской битвы почитались как герои, убитые записывались в синодики и поминались во многих храмах. Документальные и поэтические произведения, посвященные событиям 1380 года, писались и переписывались, передавались из поколения в поколение как свидетельства человеческой стойкости и массового героизма.
Особо место в этом святом всенародном подвиге принадлежит великому подвижнику земли Русской — Преподобному и Богоносному отцу нашему Сергию, игумену Радонежскому. Благословляя на предстоящую битву великого Московского князя Димитрия Иоанновича, Преподобный сказал «Иди, господине, безбоязненно: Господь поможет тебе против безбожных! Любовию и единением спасемся».
Эти слова Игумена земли Русской и стали девизом Всероссийского фестиваля-конкурса художественного творчества детей и молодежи, посвященного 625-летию Куликовской битвы
1. УЧРЕДИТЕЛИ И ОРГАНИЗАТОРЫ ФЕСТИВАЛЯ.
1.1. Фестиваль учреждается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.
1.2 Учредителем Фестиваля является Московская Патриархия.
2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ФЕСТИВАЛЯ
2.1. Духовное, нравственное и патриотическое просвещение и воспитание детей и молодежи России;
2.2. Сохранение исторической памяти у подрастающего поколения о подвигах героев, жизнь отдавших «за други своя";
2.3. Проявление дани уважения к воинам, в разное время защищавшим наше Отечество;
2.4.Сохранение и развитие лучших традиций национальной российской культуры;
2.5.Пробуждение интереса широких слоев общественности к истокам национальной российской истории и культуры;
2.6.Поддержка образовательных и воспитательных учреждений, а так же отдельных педагогов, активно работающих в деле духовного развития детей и молодежи;
2.7.Выявление и поддержка детей и молодежи художественно, музыкально, литературно одаренных.
3. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ
3.1 .Фестиваль проводится с января по май 2005 года.
3.2.Заключительные мероприятия Фестиваля состоятся в Москве в июле-октябре 2005 года.
3.3.В фестивале могут принимать участие детские и молодежные творческие студии, центры, школы, воскресные школы, православные гимназии, высшие и средние учебные заведения, а так же отдельные участники (граждане РФ) от 6 до 23 лет.
3.4.Фестиваль проводится по следующим номинациям:
o «Музыкальное искусство» (канонические духовные песнопения, былины, баллады, гимны, песни, духовные стихи в исполнении хоров, вокальных ансамблей (академических, народных), солистов, гусляров (инструменталистов), сказителей), хореографические композиции. Проводится в три этапа: первый — отборочный (февраль-апрель 2005 г.), второй — конкурсный (Москва, май-июль 2005 г.); третий — Гала-концерт (Москва, Зал Церковных Соборов ХХС, октябрь 2005 г.). Возраст участников — до 23 лет;
o «Изобразительное искусство» (художественное произведение в произвольной технике). Проводится в три этапа: первый -отборочный (февраль-апрель 2005 г.), второй — конкурсный (Москва, июнь 2005 г.); третий — заключительная выставка (Храм Христа Спасителя). Возраст участников-до 16 лет.
o «Литературное творчество» (литературное произведение в любом жанре (стихи, проза). Проводится в три этапа: первый — отборочный (февраль-апрель 2005 г.), второй — конкурсный (Москва, июнь-июль 2005 г.); третий — Музыкально-литературный праздник (октябрь 2005 г.). Возраст участников — до 23 лет.
3.5. Тематикой для конкурсных работ и выступлений могут послужить повествования о чудесном промышлении Божием над Россией в годы тяжких испытаний, исторические события Куликовской битвы, героические примеры наших прадедов положивших жизнь свою «за други своя».
3.6.Для участия в конкурсе необходимо предоставить в Оргкомитет до 1 мая 2005 года:
o Заявку по образцу;
o Рисунок (для художественного конкурса);
o Литературное произведение (для литературного конкурса);
o Краткую творческую характеристику;
o Фотографию (цветную) для включения в буклет;
o Видео или аудио запись и фотографию коллектива (для музыкального конкурса).
3.6.Материалы для участия в Фестивале высылаются по адресу Исполнительной дирекции Фестиваля:
115191, Москва, Даниловский вал, дом 22, Московский Данилов монастырь, Исполнительная дирекция Всероссийского фестиваля-конкурса «Любовию и единением спасемся» (с пометкой «Конкурс»).
3.7. Исполнительная дирекция получает полное право использовать все присланные на Фестиваль произведения по своему усмотрению.
3.8.Работы не рецензируются и не возвращаются.
4. ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДИРЕКЦИЯ ФЕСТИВАЛЯ
4.1. Для решения организационных и административно-хозяйственных вопросов на время проведения Фестиваля-конкурса Московская Патриархия учреждает Исполнительную дирекцию Фестиваля.
4.2. Исполнительная дирекция Фестиваля подотчетна Московской Патриархии и финансируется из средств учредителей и спонсоров Фестиваля.
4.3. Исполнительная дирекция Фестиваля разрабатывает и готовит для утверждения Московской Патриархией программу и смету Фестиваля. 4Д Исполнительной дирекцией Фестиваля-конкурса руководит Исполнительный директор, утверждаемый решением Московской Патриархии.
5. ФИНАНСИРОВАНИЕ ФЕСТИВАЛЯ
5.1.Фестиваль проводится на некоммерческой основе.
5.2.Основные затраты по организации, проведению Фестиваля, заключительных мероприятий, поощрению участников и награждению победителей Фестиваля несут учредители и спонсоры, выделяющие необходимые финансовые и материально-технические ресурсы.
5.3.Спонсорами Фестиваля могут быть российские и зарубежные физические и юридические лица, пожелавшие принять участие в его организации и финансировании. ^ — <
5.4.Спонсоры Фестиваля представляются в средствах массовой информации, поддерживающих идею конкурса.
6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И ПООЩРЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ФЕСТИВАЛЯ
6.1.Лучших участников Фестиваля Жюри награждает по номинациям званием Лауреата Всероссийского фестиваля — конкурса художественного творчества детей и молодежи «Любовию и единением спасемся» медалями лауреата и дипломами 1, 2, 3 степени.
6.2.Педагоги победителей награждаются дипломами «За вклад в духовное развитие детей и молодежи и высокое педагогическое мастерство».
6.3.Жюри имеет право присудить не все дипломы.
6.4.Решения Жюри окончательны и пересмотру не подлежат.
7. СПЕЦИАЛЬНЫЕ НАГРАДЫ И ПООЩРЕНИЯ
7.1.Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II установлены специальные награды Фестиваля, которые будут присуждены по усмотрению Его Святейшества.
7.2.Исполнительная дирекция своим решением может учредить дополнительные поощрения для участников, педагогов и спонсоров Фестиваля.
Контактные телефоны: (095) 955–67–90, Факс: (095) 955–67–91
Электронная почта: konkurs-pokrov@cdrm.ru
Страница в Интернет1 WWW. cdrm.ru

ЗАЯВКА
на участие во Всероссийском фестивале-конкурсе художественного творчества детей и молодежи
«Любовию и единением спасемся"
(посвященного 625-летию победы Куликовской битвы и
60-летию Победы в Великой Отечественной войне)
Фамилия, имя, отчество (или название коллектива) ____________
Состав (для коллективов) включая дату рождения, инструмент
Дата рождения
Инструмент _
Учебное заведение (Организация)
Преподаватель (руководитель)
Название произведения (автор музыки, автор текста)
Нотный материал. Адрес _______
Контактный телефон (факс и др.)
Подпись

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

 

В других номерах:

Социальное служение

Курсанты-пожарные прослушали проповеди батюшки о взаимоотношении Церкви и Армии и о грехе детоубийства

 Екатеринбург,18 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Очередныевстречи со своими духовными подопечными — курсантами, будущими пожарными, провелклирик Ново-Тихвинского женскогомонастыря иерей Андрей Медведев.  Батюшка произнесперед курсантами две проповеди. Одна из них — на тему «Аборты. Грех детоубийства».По ее окончании слушателям был показан фильм «Пусть он увидит солнце».Тема была интересна молодым ребятам, которые в скором будущем создадут своисемьи.

 
Искусство и культура

В Екатеринбурге прошел заключительный этап конкурса сочинений, рефератов и творческих работ учащихся

Екатеринбург, 21 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В рамках духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения Учебный отдел Екатеринбургской епархии проводит в общеобразовательных школах Екатеринбурга конкурс сочинений, рефератов и творческих работ учащихся «Ступени к нравственности».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс