Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (334) → Таинство Елеосвящения (Соборования)

Таинство Елеосвящения (Соборования)

№13 (334) / 1 апреля ‘05

Великий пост

Ни с каким другим таинством не связано столько суеверий и предрассудков, как с соборованием. Чего только не услышишь от пожилых прихожанок, мнящих себя знатоками церковного устава! Говорят, что после соборования мы должны поступить в монашество или, оставаясь в миру, исполнять различные обеты, например: не вступать в брак, не мыться, не есть мясо; нужно поститься по понедельникам.

А главное – что принимать это таинство можно только умирающим. Все это неправда.

Суть таинства Елеосвящения, одного из семи таинств Церкви, состоит в помощи болящим, чающим выздоровления от недугов телесных и душевных, и дарует больному прощение забытых, неисповеданных грехов (но не сокрытых сознательно). Это не напутствие на тот свет, но исцеление для этой жизни в покаянии. Оно ведет свое начало от апостолов, которые, получив власть от Иисуса Христа, «многих больных мазали маслом и исцеляли» (Мк. 6, 13).

Со всей определенностью и ясностью о таинстве Елеосвящения говорит святой апостол Иаков: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви (т.е. собор священников, откуда и другое название таинства – Соборование) и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь, и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5, 14, 15). Определенно, апостол говорит о Елеосвящении не как о чем-либо новом, чего прежде не знали христиане, а только указывает на это врачебное средство как уже на существовавшее и общеизвестное, которым и заповедует пользоваться в случае болезней.

С XVII века на Руси совершалось общее Елеосвящение над здоровыми во всех кафедральных соборах и монастырях. Но уже к концу XVIII века совершение этого таинства составляло частную особенность священнослужения только в Московском Успенском соборе и в некоторых монастырях. Происходило это один раз в год, в Великий четверг.

Елеосвящение – это Таинство Исцеления. Православный писатель XIX века Евгений Поселянин писал: «Вовсе не сказано, что болезнь должна быть смертельной или чтобы человек находился в беспомощном состоянии. Не надо забывать, что в христианстве страдание душевное признается тоже болезнью… Итак, если я страдаю духом от смерти близких людей, от горя, если мне необходим какой-нибудь благодатный толчок, чтобы собраться с силами и снять с себя путы отчаяния, я могу прибегать к соборованию».

Таинство состоит из семикратного чтения Евангелия, Апостола и молитв, призывающих Божественную благодать. После каждого чтения батюшки помазуют соборующимся лицо, руки и ноги.

Елей в таинстве знаменует милость Божию и сострадание (вспомним притчу о милосердном самарянине), а добавляемое в него в небольшом количестве вино — Искупительную Кровь Спасителя. Кроме вина и масла верующие приносят с собой для совершения Таинства зерна пшеницы или пшена. Зерна символизируют зародыш жизни, а по смерти тела – воскресение.

После седьмого помазания священник раскрывает Евангелие и, держа его письменами вниз, возлагает – как бы исцеляющую руку Самого Спасителя — на голову больного и при этом молит Господа о прощении всех его грехов.

Как связанное с очищением от грехов и достойным причащением, общее Елеосвящение совершается в те дни, которые христианами избираются преимущественно для исповеди и приобщения Святых Христовых Таин. Такими днями являются дни Великого поста. По традиции, общее Елеосвящение обычно совершают на Крестопоклонной или на Страстной седмице в навечерии Великого четверга или Великой субботы.

 
Великий пост

Пятое воскресенье Великого поста – преподобной Марии Египетской (17 апреля)

 ПреподобнаяМария родилась в Египте. На двенадцатом году жизни она бежала из родительскогодома в город Александрию, где предалась безудержному и ненасытному любодеяниюи заслужила крайней распущенностью своей жизни позорную известность.

 
Великий пост

Очередной выпуск газеты «Благовещение» рассказывает о подготовке к Великому посту

Екатеринбург, 10 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вышел в свет очередной номер газеты «Благовещение» прихода в честь Иконы Божией Матери «Владимирская» на Семи Ключах. Началась подготовка к Великому посту — и на страницах весеннего номера газеты рассказывается о том, как провести дни поста, как приучить себя к подвигу воздержания. Напечатан здесь и Устав Великого поста.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс