Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (328) → По итогам работы в 2004 г. колокольный завод уральского мастера Пяткова стал самым востребованным предприятием Европы

По итогам работы в 2004 г. колокольный завод уральского мастера Пяткова стал самым востребованным предприятием Европы

№7 (328) / 15 февраля ‘05

Искусство и культура

Екатеринбург, 11 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На известном уральском колокололитейном предприятии «Товарищество «Пятков и Ко» подведены итоги работы в 2004 году.


Итоги эти отрадны для мастеров колокольного звона. В прошедшем году общий объем «звонкой» продукции составил 125 тонн. Эта цифра включает в себя более десятка трех- и шеститонных колоколов, а также большое количество средних и малых.
Ныне колокольный завод в городе Каменске-Уральском стал самым востребованным предприятием в Европе. Более сотни храмов в России и за рубежом предпочли звук уральского колокола любому другому. В минувшем году с помощью Николая Пяткова и его коллег-литейщиков обрели свой голос и немало храмов нашего уральского края.
В Каменске-Уральском были отлиты колокола для Нижнетагильского храма во имя Святого Преподобного Сергия Радонежского.
Выполнен заказ прихода во имя Святого Иоанна Богослова в Верхней Салде — три зазвонных (трельных) колокола, три средних (альты) и два благовеста (басы).
Новый, 262-килограммовый колокол появился на звоннице храма во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского города Красноуфимска.
Изготовление колокольной «малой октавы» для храма в честь Святой Троицы села Черноусово Белоярского района профинансировал местный уроженец. Все колокола — «именные», с изображениями ликов святых угодников Божиих и надписью «Дар храму Святой Троицы села Черноусово от Геннадия Сергеевича Мостова».
5 колоколов изготовлены в Каменске-Уральском для колокольни возрожденного храма во имя Святого Архангела Михаила в Нижнем Селе Первоуральского района. Самый большой из них весит 92 кг, а самый маленький — 6 кг.
Новый храм во имя Царевича Алексия в селе Кашино Сысертского района также украсили пятковские колокола. Самый большой колокол — «Благовест» — весит 620 кг. Его диаметр равен одному метру, а высота — 1 м 20 см. За ним идут по убывающей колокола весом 140, 92, 42, 16 кг и более маленькие.
7 колоколов из специальной колокольной бронзы общим весом 566 килограммов были отлиты для возрождаемого в Уральском горном университете домового храма во имя Святителя Николая Чудотворца. Самый большой колокол весом 346 кг и диаметром 820 мм содержит памятную надпись от выпускников горного вуза, на чьи средства он был изготовлен.

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

 

В других номерах:

Искусство и культура

Алексей Козьмич Денисов-Уральский и его насыпные иконы

В последние годы все больше наших земляков стремится узнать об историческом прошлом своего родного края, о людях, чьи имена, составившие в XVIII-XIX веках славу и гордость Урала, были незаслуженно преданы забвению в годы, когда к власти пришли богоборцы. Семьи уральских священнослужителей, русских интеллигентов, заводских работных людей дали нашему краю немало талантливых художников, писателей мастеров-умельцев.

 
Искусство и культура

Во Дворце культуры города Алапаевска состоялся концерт с участием заслуженной артистки России Татьяны Петровой

Екатеринбург, 14 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С сольной программой в небольшой уральский город приехали Татьяна Петрова — народная певица, заслуженная артистка России, лауреат Всероссийского конкурса народной музыки, автор-исполнитель собственных песен Владимир Волков и инструментальный ансамбль.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс