Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №4 (325) → Праздник Крещения Господня впервые за долгие десятилетия отпраздновали в бывшей деревне Пышма

Праздник Крещения Господня впервые за долгие десятилетия отпраздновали в бывшей деревне Пышма

№4 (325) / 22 января ‘05

Крещение Господне

Екатеринбург, 21 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В старые времена на грунтовом Верхотурском тракте (Пышминской дороге) стояла небольшая деревня Пышма.

В 1914 году в селении был построен деревянный однопрестольный храм в честь Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Но недолго продолжались в нем богослужения — всего три года, а затем к власти пришли большевики. В 1922 году новые власти изъяли серебряную богослужебную утварь, а в 1935 году храм был закрыт и перестроен.
Сама же бывшая деревня Пышма, с расширением строительства Уралмашзавода, вошла в состав Орджоникидзевского района нашего города.
Ныне в старинном здании храма в честь Рождества Иоанна Предтечи размещается клуб — филиал дома культуры поселка Садовый. В свою очередь, в доме культуры поселка Садовый на сегодняшний день располагается молитвенное помещение и воскресная школа прихода во имя Святой Равноапостольной Нины.
Настоятель храма во имя Святой Нины иерей Геннадий Шульгин за последний год часто посещал находящееся в поругании здание местного храма в бывшей деревне Пышма.
В течение многих лет в церковном здании проходили молодежные дискотеки, причем не только в центральном молитвенном помещении, но и в алтаре. На сегодняшний день здание находится в плачевном состоянии — в течение нескольких лет здесь отсутствует отопление, провисли и разрушились от сырости потолки. Из всех многочисленных ранее кружков и секций дома культуры работу продолжает только библиотека художественной литературы.
По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия отец Геннадий и местные жители составили письма в органы власти различного уровня с просьбой о возвращении Церкви ранее принадлежавшего ей здания. Сейчас батюшка и его добровольные помощники с нетерпением ждут ответа от властей.
Хорошие отношения сложились у отца Геннадия с директором дома культуры, располагающегося в помещении храма — Светланой Александровной. По ее просьбе ученики церковно-приходской школы храма во имя Святой Нины выступили перед жителями округи с рождественским спектаклем, а батюшка поздравил их с Рождеством Христовым.
В день праздника Богоявления отец Геннадий вновь побывал в бывшей деревне Пышма. Батюшка совершил чин Великого освящения воды. Впервые за много лет в стенах старого храма прозвучали слова молитвы.
Церковь учит нас, что если видимый храм разрушается или пребывает в поругании, Ангел-хранитель не оставляет этого места, созидая храм невидимый.
На праздничный водосвятный молебен собралось немало жителей округи. В их числе были старожилы этих мест — 80-летние бабушки и дедушки, которых во младенческом возрасте крестили в храме в честь Рождества Иоанна Предтечи. Наши земляки верят, что небесный покровитель старинной церкви незримо пребывает над ней. Они с надеждой ждут того дня, когда богослужебная жизнь возродится на тихой екатеринбургской окраине.

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

 
Крещение Господне

«Святая Иордань», оборудованная на льду пруда в центре поселка Ертарский, до сих пор принимает в свои воды всех желающих

Екатеринбург, 24 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». «Святая Иордань», оборудованная в день Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа на льду пруда в центре поселка Ертарский Тугулымского района, до сих пор принимает в свои воды всех желающих.

 
Крещение Господне

Массовым купанием богомольцев поселка Нижне-Иргинск в проруби на реке Иргинка было отмечено Крещение Господне

Екатеринбург, 21 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Массовым купанием богомольцев и жителей поселка Нижне-Иргинск Красноуфимского района в проруби на реке Иргинка было отмечено в нынешнем году Крещение Господне. Как рассказал настоятель Красноуфимской церкви во имя Святого Преподобного Иннокентия Вологодского, под чьим духовным окормлением находится поселок Нижне-Иргинск иерей Вячеслав Курочкин, «Святая Иордань» обустроена в самом центре городского пруда. 19 января крестообразная прорубь с самого раннего утра привлекла внимание не только верующих жителей поселка, которые считают своей святой обязанностью омыться освященной водой, но и просто любителей «острых ощущений». Не всегда задумываясь об истинном смысле праздника, они просто с удовольствием ныряли в прорубь. С радостью получали они и небольшие подарки-сувениры из рук служащих храма.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс