Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №37 (310) → Екатеринбургскую Епархию посетил митрофорный протоиерей Николай Кострубяк, первый настоятель возвращенного в 1990-м году Вознесенского храма Екатеринбурга

Екатеринбургскую Епархию посетил митрофорный протоиерей Николай Кострубяк, первый настоятель возвращенного в 1990-м году Вознесенского храма Екатеринбурга

№37 (310) / 1 октября ‘04

Епархия

Екатеринбург, 14 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Екатеринбургскую Епархию посетил митрофорный протоиерей Николай Кострубяк, первый настоятель возвращенного в 1990-м году Вознесенского храма Екатеринбурга. Ныне отец Николай несет свое служение на Украине.
Именно при отце Николае началось освобождение Вознесенской церкви от занимавшего ее музея, начала формироваться дружная приходская община, сформировался прекрасный хор, ныне известный, как ансамбль «Вознесение", открылись библиотека и воскресная школа. В 1992-м году отец Николай уехал на родину, на Украину. А во время нынешнего своего отпуска навестил Урал. Вот, что рассказал батюшка в интервью телевизионной программе «Новости Епархии" о своих впечатлениях от современной церковной жизни на Урале.

«Я очень благодарен Богу за Его великий промысел. Сегодняшней моей радости нет предела. С прошлого посещения мной Екатеринбурга прошло восемь лет, это не много, но и не мало. Я приехал в свой отпуск, чтобы посетить те места, где когда-то служил. Я был первым настоятелем храма Вознесения Господня, и сегодня с благословения Владыки Викентия, Екатеринбургского и Верхотурского, имею большую благодать сослужить Божественную литургию в Храме-на-Крови в честь Всех Святых, в Земле Российской просиявших, на месте убиения Святых Царственных Страстотерпцев.
Здесь повсюду присутствует огромное количество благодати. Вспоминается то время, когда на этом месте не было еще храма, и я вместе диаконом Георгием, ныне игуменом Гермогеном, отслужил первую панихиду по убиенным Царственным Страстотерпцам. Тогда, по благословению Владыки Мелхиседека, был установлен поклонный крест.
Прошло время и очень радостно, что Господь учредил на этом месте такую святыню — Храм-на-Крови. Сегодня мне казалось, что ангелы служат вместе с нами, я не чувствовал себя на земле, казалось что мы где-то в небе.
Еще слезы радости навернулись от того, что Владыка рукоположил во священники моего бывшего чтеца, ныне — отца Сергия Ермолаева. Он пришел ко мне совсем молодым юношей, попросился на клирос, затем в алтарь. Богу было так угодно, чтобы я был участником, сослуживцем с Архиереем в его хиротонии, отчего очень благодарен Богу.
А какое изменение Епархии — моей радости нет границ! Удивляюсь, какой Божий промысел! Потому что, даже читая епархиальные газеты, которые посылает мне мой собрат во Христе, бывший пономарь Вознесенского храма, отец игумен Димитрий (Байбаков), получая почтой епархиальное издание «Православных газет», я живу жизнью этой Епархии, хотя сам с Иоанно-Франковской Епархии, и, тем не менее, то что я видел за эту неделю, просто поражает. Я благодарен Богу и Владыке Викентию за его беспокойство о пастве, о городе, области. Мне довелось быть в Нижнем Тагиле, где я видел множество строящихся и действующих храмов. Там мой духовный сын, Сергей Владимирович Цибенко, заведующий хозяйством Троицкого Архиерейского подворья, у которого я в эти дни окрестил новорожденную дочь.
Видел новые храмы Серафима Саровского, Храм-на-Крови, храм Ново-Тихвинского женского монастыря, перечислять очень долго. Благодати, что царит здесь повсюду, очень и очень много. И я благодарю Бога за эту милость, за эти большие, грандиозные изменения. Видимо, все это — по молитвам этих богоугодных людей — покровительницы города, святой великомученицы Екатерины, пострадавших здесь Святых Царственных Страстотерпцев Христовых.
И, так или иначе, почти все зависит от Правящего Архиерея. Я считаю, что Господь правильно поставил на путь Святителя Земли Уральской Высокопреосвященного Владыку Викентия. Как я знаю, это великий богомолец, богоугодный человек. Он, действительно Святитель и жребий ему выпал именно на Уральскую землю, под покровительство святой великомученицы Екатерины, святого праведного Симеона Верхотурского.
Кажется, что все было вчера, а сегодня юбилей моего собрата во Христе протоирея Владимира Поммера, который был при моей хиротонии, когда я рукополагался в кафедральном Иоанно-Предтеченском храме, много время прошло с этого момента. Все это родные сердцу места, где я стал священником, где созрел, как духовная личность — это Екатеринбург. Он для меня очень родной город, и я постоянно молюсь за всех, а особенно за Владыку, сколько доброго он делает для возрождения церковной жизни на Урале.
У нас на Украине, по каналу «Интер» постоянно транслируется программа «Возрождение», где очень часто показывают Екатеринбургскую епархию. Я и моя семья с таким удовольствием, с таким наслаждением смотрим эти программы, и даемся диву: какая благодать Божия. Как Господь благословляет такое скоропостижное возрождение храмов Господних, в которых почивает Пречистое Тело Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, и я очень рад и благодарен Богу, предоставленной возможности побывать в Екатеринбурге.
Я не стану скрывать, но у меня есть мечта, и я молюсь, чтобы Господь вернул меня обратно в эту святую землю, где я начинал. Мне чего-то не хватает без Екатеринбурга, без своих собратьев, с которыми я служил. У меня жизнь не жизнь без Екатеринбурга, без этих людей. Это мой родной город, мои родные дорожки, где я был первым настоятелем Вознесенского прихода.
Хочу пожелать дорогому Владыке, как Святителю земли Уральской, мира, здравия, и благополучия, чтобы быть добрым виноградарем сада Христова.
И всем уральцам желаю мира, любви, всех благ земных и небесных, духовных и телесных. И пусть Всемилостивый Господь, по молитвам святой великомученицы Екатерины, дарует здравие и спасение на многие, и благие лета. Спаси вас всех Господи».

Фоторепортаж

 
Епархия

Начальник Областного управления Госнаркоконтроля Виктор Дементьев: «Именно Церковь стала сегодня по-настоящему тем духовным центром, который притягивает миллионы людей»

Екатеринбург, 8 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 6 сентября в Управлении Государственного комитета России по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ по Екатеринбургской области архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий и начальник Управления Виктор Дементьев подписали соглашение о сотрудничестве. Владыка также освятил Областное управление Госнаркоконтроля. После чина освящения, обращаясь к сотрудникам Управления и журналистам В.М. Дементьев сказал: «Уважаемый Владыка, уважаемые коллеги и уважаемые гости. Как вы знаете, указам Президента Российской Федерации ровно год назад была создана новая правоохранительная структура. Теперь это Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков. Задачи, которой были точно представлены в Указе.

 
Епархия

Сестры Ново-Тихвинского женского монастыря написали икону для Богоявленского Патриаршего собора в Москве

Екатеринбург, 31 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сестрами, несущими послушание в иконописной мастерской Ново-Тихвинского монастыря, выполнен большой и ответственный заказ — написана икона Святых Царственных Страстотерпцев, предназначенная для Елоховского Богоявленского собора Москвы.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс