Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №30 (303) → Члены Царского Дома Романовых в 19-м веке часто посещали города Урала

Члены Царского Дома Романовых в 19-м веке часто посещали города Урала

№30 (303) / 8 августа ‘04

Царские дни

Екатеринбург, 21 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Закончились Царские дни — дни памяти Святых Царственных Страстотерпцев. 86 лет назад в Екатеринбурге и Алапаевске были убиты большевиками члены Царского Дома Романовых. Земной путь здесь закончил последний русский царь и члены его семьи. В эти дни мы вспоминаем Святых Царственных Страстотерпцев, преподобномученицу Елизавету Феодоровну, историю Царского Дома Романовых.

В истории Царского Дома было немало страниц, связанных с Уралом, и, прежде всего, с Екатеринбургом, основанным по повелению государя Петра I. На Урале часто бывали представители Царской Семьи.

В сентябре 1824 года Екатеринбург посетил император Александр I, который побывал на Верх-Исетском заводе, осмотрел Успенский храм и заводской госпиталь. При осмотре каменного здания госпиталя с амбулаторией на 30 коек и дома для врачей государь сказал: «Все здесь отлично устроено, и мне остается сожалеть, что я не могу содержать так больных моих солдат».

В июле 1868 года в Екатеринбурге побывал Великий Князь Владимир Александрович, третий сын императора Александра II. Он посетил городские храмы, монетный двор, механическую фабрику, золотосплавочную лабораторию, госпиталь и казармы Уральского горнозаводского батальона.

В июле 1873 года в Екатеринбург с визитом прибыл Великий Князь Алексей Александрович, четвертый сын императора Александра II, в честь которого вновь создаваемое реальное училище было названо Алексеевским. В здании Гранильной фабрики открылась выставка продукции уральских заводов и кустарей, приуроченная к приезду Великого Князя. Пожертвованные по окончании выставки экспонаты положили начало металлургическому музею при Алексеевском реальном училище.

В сентябре 1913 года по всей стране широко праздновалось 300-летие Царского Дома Романовых. К этому событию было приурочено освящение одного из крупнейших в России храмов, собора в честь Воздвижения Креста Господня Свято-Николаевского мужского монастыря Верхотурья. Собор вмещал до 10 тысяч молящихся. В то время его превосходил по размерам только Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге.

На освящение Крестовоздвиженского собора императрица Александра Федоровна передала в дар храму расшитую золотом и серебром роскошную пятипудовую сень для украшения раки с мощами Симеона Верхотурского. В 1914 году Верхотурский Свято-Николаевский мужской монастырь посетила Великая Княгиня Елизавета Федоровна, молившаяся у мощей святого праведного Симеона Верхотурского.

 
Царские дни

Последние дни Царской семьи

17 июля – память Святых Царственных Страстотерпцев. (Продолжение. Начало в №№ 27–29) Когда бывший Царь с Семьей выходил из боковой двери, то они располагались всегда в одном и том же порядке: справа Николай II, рядом Александра Феодоровна, затем Алексей и далее княжны. Все присутствующие встречали их поясным поклоном.

 
Царские дни

Выставка картин Великой Княгини Ольги Александровны Романовой вызывает большой интерес екатеринбуржцев

 Екатеринбург,29 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».В Екатеринбургском музее изобразительныхискусств с 15 июля по 15 сентября проходитвыставка художественных работ Великой Княгини Ольги Александровны Романовой,младшей дочери государя императора Александра III и императрицы Марии Федоровны,родной сестры Царя Страстотерпца Николая II.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс