Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (294) → 22 мая 1911 года в Екатеринбурге прошел первый «Праздник белого цветка»

22 мая 1911 года в Екатеринбурге прошел первый «Праздник белого цветка»

№21 (294) / 1 июня ‘04

Епархия

Екатеринбург, 20 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 21–22 мая 1911 года в Екатеринбурге, как и в других городах России прошел первый «Праздник белого цветка» — для сбора средств в помощь больным туберкулезом, или, как тогда называли эту болезнь, чахоткой. В сборе участвовали женщины-общественницы и гимназистки, которые обходили весь город: улицы, общественные и частные учреждения, магазины, рестораны, собирая в специальные кружки пожертвования на борьбу с туберкулезом. Символом праздника стала белая ромашка, которую гимназистки и женщины-общественницы «продавали» прохожим, которые таким образом тоже вносили свою лепту в борьбу с туберкулезом.

В екатеринбургских архивах сохранилось описание этого благотворительного мероприятия: «Праздник начался молебном на Соборной площади, который служил Преосвященнейший Митрофан, епископ Екатеринбургский и Ирбитский. После молебна доктор А.М. Спасский сказал речь о значении праздника. Затем дамы начали продажу цветка по своим участкам. Продажа шла бойко. К вечеру нельзя было встретить ни одного человека, у которого не было бы приколото хотя бы одного цветка. На следующий день было организовано шествие по городу. К назначенному времени на площадь собралась масса публики: было много украшенных цветами автомобилей и экипажей. Шествие с музыкой, во главе с распорядителем Л.И. Крыжановским, который ехал верхом на украшенной цветами лошади, двинулось от Соборной площади по Главному проспекту до Городского театра. Чистый сбор праздника составил 7443 руб. 13 копеек». В этом же 1911 году, 7 октября, устроители праздника «Белый цветок» и сочувствующие им горожане приняли Устав Екатеринбургского общества борьбы с чахоткой.

Проведение публичных благотворительных акций давно стало традицией в уральской столице. В частности, ежегодно в канун нового года в Екатеринбурге проходят областные «Дни милосердия», организуемые по инициативе губернатора Э.Э. Росселя. Главная цель этой акции — оказание помощи тем слоям населения, которые нуждаются в постоянной поддержке и внимании: инвалидам, малоимущим, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и многим другим.

Активное участие в благотворительной деятельности принимает и Екатеринбургская епархия. В течение многих лет священнослужители епархии, окормляюще места лишения свободы, передают в дар для заключенных иконы, свечи, духовную литературу, продукты, лекарства, в том числе и для больных туберкулезом. Большую помощь приходы нашей епархии оказывают и социальным учреждениям — домам инвалидов, пансионатам для престарелых, детским домам и приютам для несовершеннолетних. Туда регулярно отправляются посылки с теплыми вещами и продуктами, подарки к праздникам. При храмах и монастырях действуют благотворительные столовые, где неимущие получают бесплатное питание, есть и приют для девочек Ново-Тихвинского женского монастыря во имя Святой Великомученицы Елизаветы Феодоровны.

Все это говорит о том, что на Урале ныне восстанавливаются традиции русской церковной и светской благотворительности, складывавшиеся веками и разрушенные большевиками в годы лихолетья.

 
Епархия

В конференц-зале Храма-на-Крови состоялась детская богословская конференция

Екатеринбург, 21 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в честь праздника святых просветителей славянских Кирилла и Мефодия Отдел церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии 23 мая 2004 года проводит детскую богословскую конференцию.

 
Епархия

К празднику второго обретения мощей святого праведного Симеона Верхотурского готовились в Екатеринбурге

Екатеринбург, 19 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Приближаются торжества 25 мая по случаю празднования второго обретения мощей святого праведного Симеона Верхотурского. Основные торжества пройдут в Верхотурье, где праздничные богослужения возглавит Правящий Архиерей, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, и куда паломников доставит бесплатная электричка и специальные автобусы. Но празднование дня памяти святого праведного Симеона Верхотурского, небесного покровителя Уральской земли, широко будут отмечать во всех городах Епархии, и, конечно же, в Кафедральном граде. Праздничная Божественная литургия и Крестный ход состоится в этот день в Свято-Симеоновском приходе в Екатеринбургском Академгородке. Обычно в этот день в храм приходит множество прихожан, от стариков до самых маленьких детей. Участвовать в богослужении будут и ученики церковно-приходской школы.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс