Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (291) → 6 мая — память великомученика Георгия Победоносца

6 мая — память великомученика Георгия Победоносца

№18 (291) / 8 мая ‘04

Церковный календарь

Сегодня мы празднуем память святого славного великомученика и победоносца Георгия.

Он был римский воин конца III века. Его достоинства внутренние и внешние, особенно же необычайная привязанность к нему римского императора Диоклитиана быстро не только провели его по всем ступеням воинских и государственных почестей первых рядов, но поставили его и вне ряда — выше всех, так как император Диоклитиан вознамерился было сделать его своим соправителем, а в случае своей смерти и преемником.

И все это потеряно, все это было отвергнуто, все попрано юным Георгием. Юным его называем потому, что и умер-то он мученической кончиной, не имея 30 лет. Георгий был христианин. Велико было изумление, велика была скорбь императора, когда ему стали сначала шептать, а потом и громко говорить, что вера в распятого Христа проникает не только во дворец, не только в высшие ряды воинства и вельможества, но и в самую семью грозного цезаря. Каково же было изумление, каково горе цезаря, когда он узнал, что его нареченный сын, прекрасный, бесстрашный Георгий, — этого мало, собственная супруга императора, царица Александра, исповедуют христианскую веру? Конечно, Георгия и царицу Александру начали убеждать оставить веру в Иисуса Христа, поклониться языческим богам. Горе и ярость императора возросли вдвое, когда оказалось, что Георгий и царица Александра непреклонны…

Георгия били ременными бичами, разрывали тело клочками, ворочая его на колесе над заостренными зубцами, варили в негашеной извести… Великомученик остался непреклонен. Зная о его терзаниях, царица Александра осталась непреклонна. Наконец, изречен смертный приговор: тому и другой отрубили головы.

Святой великомученик Георгий называется победоносцем потому, что он дважды явился победоносцем, так как он не знал поражения во многих боях с врагами императора; наконец, победил и самого императора, — победил сперва свою признательность ему, свою привязанность, свою любовь к своему благодетелю, второму отцу, источнику необычайного счастья, свою надежду занять со временем римский трон, а с ним и единовластительство над вселенной. Это была самая тяжелая победа. А за ней перенести все адские муки — стоило уже немного. Встретить же мученическую за Иисуса Христа смерть уже было даже отрадой.

По кончине его любовь христианского мира к этому великому украшению прекрасного мученического сонма возрастала, можно сказать, по мере того, как смерть его уходила назад в глубь веков. Все скорбящие, особенно в грозных воинских столкновениях, обращались к победоносцу Георгию. Рассказывают о многих видениях, что великомученик, среди сражений, появлялся на белом коне, поборая по братиях своих христианах.

Оттого наши великие князья, стародавние великие князья, приняли в герб свой, великокняжеский, изображение святого великомученика и победоносца Георгия, всадника на коне, который поражает копьем, с крестом наверху, дракона. Дракон — символ язычества, а дракон с вонзенным в него острием, которое увенчано крестом, — это древний — IV-V веков — символ победы христианства над язычеством, — только, не более.

Изображение Георгия принято затем и в царский государственный герб, которым стал герб древних римских императоров, — двуглавый орел. Это соединение гербов древнеримского с древнерусским великокняжеским остается и до сих пор гербом России императорской. Оттого мудрая и великая Екатерина II, когда учреждала орден, в награду самоотверженной воинской доблести, — учредила знак креста с изображением именно великомученика Георгия, учредила славный в России Георгиевский крест.

Всякий из русских воинов, конечно, горит желанием стать в ряды соратников святого великомученика и победоносца Георгия. А все, без сомнения, должны гореть желанием подражать ему в мужестве среди сражений, в самоотверженном исполнении воинского долга, в христианской любви ко Христу и братии, до готовности положить за них душу свою.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Событие

Новости церковной жизни

ФЕСТИВАЛЬ ХОРОВОЙ МУЗЫКИ В АРХАНГЕЛЬСКЕ СТАЛ ТРАДИЦИОННЫМ Сегодня в Архангельске начался IV фестиваль русской хоровой музыки, в котором примут участие 22 хоровых коллектива из Архангельска, Новодвинска, Плесецкого района. В исполнении хоров прозвучат русские духовные, народные и классические произведения. Привлечено большое количество участников: около 400 детей и столько же взрослых певчих.К 65-ЛЕТИЮ АРХИЕПИСКОПА

 
Церковный календарь

6 мая — память мученицы Царицы Александры. Тезоименитство Императрицы Александры Феодоровны

Ныне, возлюбленные братия, мы светло празднуем тезоименитство Государыни Императрицы Александры Феодоровны. Не напрасно она названа благочестивейшей: глубокая религиозность, искреннее благочестие, ревность по вере, выражающаяся в заботливости о распространении истинного

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс