Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (288) → В храме во имя святой Анастасии Узорешительницы при екатеринбургском СИЗО состоялось крещение заключенных

В храме во имя святой Анастасии Узорешительницы при екатеринбургском СИЗО состоялось крещение заключенных

№15 (288) / 15 апреля ‘04

Социальное служение

Екатеринбург, 10 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В екатеринбургском следственном изоляторе в дни третьей седмицы Великого поста состоялось крещение заключенных — работников отряда хозобслуживания.

Накануне этого важного события в их жизни к осужденным пришла псаломщица Александро-Невского храма Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбурга Клавдия Дмитриевна, которая по благословению старшего священника храма иерея Николая Бердюгина помогает вести в СИЗО работу по духовному окормлению. Вместе с готовящимися ко принятию Таинства крещения она прочла вечернее молитвенное правило.

А утром Таинство крещения в храме во имя Анастасии Узорешительницы совершил иерей Николай Бердюгин. Он поздравил новокрещеных и вручил каждому нательный крест и молитвослов.

В этот день заключенные стали готовиться к принятию первого в жизни причастия. Вечером они вновь прочли молитвенное правило вместе с Клавдией Дмитриевной. А утром в субботу в храм во имя Анастасии Узорешительницы вновь приехал отец Николай. Он причастил заключенных, которых по просьбе Клавдии Дмитриевны бригадир на краткое время освободил от работ, поздравил с первым причастием и прочел благодарственную молитву по причащении.

По словам Клавдии Дмитриевны, в то момент, когда батюшка поздравлял новокрещеных с первым причастием, из-за туч выглянуло солнце, хотя день выдался хмурый и пасмурный. Словно бы вместе со вставшими на путь веры Христовой возликовала сама природа.

Сами заключенные — молодые ребята, оступившиеся в самом начале жизни, очень долго ждали крещения и с волнением готовились к принятию таинства. Один из них в ближайшем времени выйдет на свободу, не за горами и освобождение других покрестившихся заключенных. Хочется надеяться, что в дальнейшей жизни они пойдут правильной дорогой, и, следуя заповедям Божиим, уже не свернут на неправедный путь.

 
Социальное служение

Пасхальные концерты ученики воскресной школы ревдинского храма проведут во всех социальных учреждениях города

Екатеринбург, 30 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В воскресной школе прихода во имя Святой Троицы города Ревды идет подготовка праздничных концертов, с которыми дети выступят в день Светлого Христова Воскресения во всех социальных учреждениях

 
Социальное служение

Благоукрасили территорию вокруг часовни в честь Благовещения заключенные одного из исправительных учреждений

Екатеринбург, 4 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Приближается третья седмица Великого поста. По-особому переживают эти дни члены общины Благовещения — заключенные одного из исправительных учреждений, окормляет которых иерей Александр

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс