Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (288) → Истинное отношение к традиционным ценностям невозможно воспитать без православной веры

Истинное отношение к традиционным ценностям невозможно воспитать без православной веры

№15 (288) / 15 апреля ‘04

Образование и воспитание

В чем смысл православного образования? Что есть духовно-нравственное воспитание? Как выстроить отношения между школой и Церковью? Эти вопросы решали педагоги на семинаре личностного роста “Образование и будущее России”, прошедшем в Меркушино. О том, как проходила работа семинара, рассказывает Л.В. Фасхутдинова, руководитель Духовно-просветительского центра храма святого Александра Невского.

Есть причины, чтобы собраться

После предыдущей конференции “Семья и будущее России”, на которую приехали гости из-за рубежа и 32-х городов и поселков России, стало ясно, что нужно собирать такие вот локальные семинары которые позволили бы углубиться в проблематику православного мировидения. Другой причиной для проведения семинара “Образование и будущее России” послужили следующие обстоятельства. Наш приход, конечно же, заинтересован в большем количестве прихожан. Отец Игорь Бачинин поставил задачу: поработать на тех будущих прихожан, которые проживают вблизи храма. Перед просветительским центром стояла та же задача: привлечь как можно больше ребят для посещения наших кружков, мастерских с целью дальнейшего воцерковления. Для этого была разработана программа “По святым местам Екатеринбурга”. Она включала в себя историю Ново-Тихвинского женского монастыря, историю и устройство храма, экскурсию под купол. С этой программой я обошла 10 школ (это примерно 300 классов) но за последующие месяцы нас посетило всего 5 классов. Почему же так мало?… Все дело в том, что всякий раз у директоров школ возникали настороженность, недоверие: “что там будут делать с нашими детьми?” Скорее всего, многие из них информацию попросту не доводили… Вот этот печальный факт также стал одной из причин для проведения семинара. Были приглашены учителя близлежащих школ Ленинского и Кировского районов. Но мир слухами полнится, и в Меркушино поехали также педагоги из других районов, преподаватели высших учебных заведений, сотрудники православных школ, нашего просветительского центра. Присоединилась даже директор православной школы из города Заречного. Жаль, но все же в автобусе оставались пустые места…

День первый. Все стали ближе друг к другу

Первый день стал экскурсионным. Перед отъездом был прочитан молебен о путешествующих. Затем в автобусе педагоги узнали об истории монастыря, храма, было прочитано житие Симеона Верхотурского. Звучали духовные стихи. Во время остановки в Верхотурье участники семинара приложились к святым мощам. Стало заметно создаваться некое духовное единство. Люди познакомились, перестали быть чужими. В Меркушино сестры монастыря встретили радушно, разместили в гостинице, накормили. Был отслужен молебен о начале доброго дела. Здесь состоялось знакомство с руководителем семинара Надеждой Григорьевной Храмовой. Она – преподаватель университета из Тольятти, человек глубоко верующий, воцерковленный. Была рекомендована учебным комитетом при Священном Синоде Московской Патриархии. Надежда Григорьевна в своей лекции “Смыслы православного образования” смогла показать слушателям первичность духовного образования: невозможно “напичкивать” ребят знаниями без устойчивой духовной основы. Православное мировоззрение дает корабль, сказала она, крепкую ладью, которая и понесет знания о мире к высокой цели.

День второй. Многие педагоги впервые взяли в руки молитвослов

Отец Игорь зачитал приветствие Владыки Викентия, и началась рабочая жизнь. В малых группах работали над определением понятий: что такое человек? Личность? Воспитание? Образованность? Духовность? Эти понятия позднее были использованы в лекции С.Т. Погорелова “Основы православной антропологии и педагогики”. Затем педагогам было предложено разобрать несколько молитв. Надо сказать, что до начала семинара каждый участник получил папку с материалами, в которой находился и молитвослов. Многие светские педагоги впервые взяли его в руки… Работа была интересной. В малой группе отступает смущение: каждый может высказаться, спросить, что непонятно. Так же группами трудились и над Евангелием. Педагогам было предложено раскрыть образ Христа как Учителя. Какими качествами обладал сын Божий будучи Учителем? А каковы качества современных педагогов? Постепенно выявились темы, которые участники встречи пожелали обсудить сами. Главное было не только выслушать лекторов, но и проговорить свои мысли, раздумья. Ведь что не воспринято – не уврачевано, что не высказано – то не понято.

В этот же день к участникам семинара приехали на машине священник Димитрий Моисеев и артистка Елена Сапогова. Лекция отца Димитрия “История русской святости” познакомила учителей с жизнью и подвигами великих святых, начиная с князей Бориса и Глеба до новомучеников и исповедников Российских. После лекции состоялся концерт. Елена Сапогова сумела создать атмосферу тепла, открытости, заставила всех прикоснуться к истокам.

Были аплодисменты и слезы… Что же касается постного обеда, приготовленного руками монахинь, никакого недовольства не ощущалось. Очень уж постарались сестрички.

День третий. Многие женщины погрустнели

После утреннего правила (на которое по желанию собирались две трети участников) Надежда Григорьевна Храмова прочла лекцию “Семья – малая Церковь”. Лекция была очень сильная. В ней были рассмотрены такие свойства семьи как единство, святость, соборность и апостольство. Все это было раскрыто так полно, что многие женщины задумались: что же такое истинная семья и истинная любовь? Многие погрустнели. Ну что же, печаль – она светла… В результате обсуждения основ семейного воспитания выяснили, что все духовно-нравственные основы закладываются пре-жде всего в семье: целомудрие, взаимопомощь, умение радоваться и радовать, способность прощать… В другой своей лекции “Духовно-нравственное пространство педагогической деятельности” Н. Храмова показала, что человек либо выбирает жизнь, любовь и истину, либо попадает под влияние страстей. Тогда его дорога – в демоническое пространство, в одиночество души. Ведь человек, который вознес сам себя, непременно рухнет. Если же делать все во славу Божию, то это – устремление в вечность. Значит, надо нацелить учеников на четкое понимание добра и зла, умение сделать свой волевой выбор. Как же решать духовно-нравственные задачи? Тут все шесть групп сошлись в одном мнении: истинное отношение к традиционным ценностям невозможно воспитать без православной веры.

…В конце семинара был отслужен благодарственный молебен. Затем отец Игорь вручил каждому участнику удостоверение за подписью Владыки Викентия. Одновременно все получили и приглашение в просветительский центр храма Александра Невского на празднование Пасхи.

Комментарий священника

Отец Игорь Бачинин:

- Когда возрождается Церковь, самое важное, чтобы возрождалась полнота церковной жизни. Достоевский в свое время говорил, что сердце человеческое является полем битвы между добром и злом. Эта невидимая брань происходит в душе человеческой. К сожалению, сейчас многие люди, даже находясь в храме, находятся в то время вне Церкви. Мы искали форму работы, которая могла бы помочь людям в настоящее время. В особенности – педагогам, так как в большинстве это женщины, у которых, кроме служения в школе, масса бытовых и житейских проблем. Им сложно посещать мероприятия в силу невозможности оторваться от той жизни. А выезд в святое место помог им отрешиться от быта и углубиться в жизнь внутреннюю. Это и была задача семинара.

 

В других номерах:

Образование и воспитание

«Самое страшное — это разрушить стыд…» Беседа с психологом, членом Союза писателей, членом политсовета Союза православных граждан И.Я. Медведевой

«Психическое здоровье человека и безумие современной цивилизации» — так была заявлена тема лекций Ирины Яковлевны Медведевой, прочитанных в Екатеринбурге по благословению Владыки Викентия. Встречу организовал

 
Образование и воспитание

Учителя общеобразовательной школы Арамили выразили желание преподавать в воскресной школе

Екатеринбург, 16 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшие выходные свой первый урок в воскресной школе прихода в честь Святой Троицы города Арамиль провела учительница одной из общеобразовательных школ. Школьный методист и учительница труда и изобразительного искусства Любовь Николаевна

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс