Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (288) → В Нижнем Тагиле прошел Крестный ход с «Державной» иконой Пресвятой Богородицы

В Нижнем Тагиле прошел Крестный ход с «Державной» иконой Пресвятой Богородицы

№15 (288) / 15 апреля ‘04

Наш приход

Екатеринбург, 22 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 21 марта в городе Нижнем Тагиле состоялся Крестный ход в честь празднования иконе Божией Матери «Державная», который собрал многие сотни жителей этого второго по величине уральского города.

Уже более десяти лет, с 1990 года, в ближайшее воскресенье после празднования образу «Державная», а оно совершается 15 марта, собираются со всех городских приходов священнослужители и вместе с прихожанами идут Крестным ходом по городским проспектам к самому центру Нижнего Тагила.

Святой образ Богородицы, именуемый «Державная», был явлен русскому народу в марте 1917-го, когда Император Николая Второй передал царскую власть своему младшему брату. А когда Михаил Александрович отрекся от императорского престола, то чудесным образом явилась икона, на которой Божья Матерь была изображена сидящей на царском престоле, держа в руках символы власти — скипетр и державу. Отсюда и название образа — «Державная».

В нынешнем году молебен Пресвятой Богородице на самой большой площади города металлургов перед Драматическим театром возглавил архиепископ Викентий.

Вместе с Архипастырем молились Матери Божией и более тысячи православных тагильчан — чтобы не оставила Она нашей Родины и теперь.

После молебна была отслужена панихида по людям, погибшим 11 лет назад на этой площади. Тогда, 9 мая 1993 года, во время авиашоу упал и унес с собой 18-ть человеческих жизней спортивный самолет. И в память об этой трагедии именно к площади у Драмтеатра приходит ежегодный Крестный ход, чтобы на этом месте помолиться и за всех живущих, и об упокоении погибших.

Первой, к кому прибегают православные люди за помощью, всегда была Пресвятая Богородица. И никогда Небесная Заступница не оставляла свой народ. А Россию Она назвала своим уделом, переняв власть от Святых Царственных Страстотерпцев.

Фоторепортаж

 
Наш приход

Началось изготовление маковок и крестов для строящегося в селе Кашино храма Страстотерпца Царевича Алексия

Екатеринбург, 26 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Работы по возведению храма во имя Страстотерпца Царевича Алексия в селе Кашино Сысертского района вступают в завершающую стадию. Строители уже закончили возведение сруба. Скоро на храме появятся купола и кресты.

 
Наш приход

Для ремонта храма во имя святого Иоанна Предтечи выделено 60 кубометров пиломатериалов

Екатеринбург, 22 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Стараниями администрации муниципального образования «Нижнесергинский район» во многих населенных пунктах проводятся работы по восстановлению и реконструкции храмов, строительству новых. Так, строится храм в честь Тихвинской иконы

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс