Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (288) → К юбилею храма Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы готовятся в Сысерти

К юбилею храма Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы готовятся в Сысерти

№15 (288) / 15 апреля ‘04

Наш приход

Екатеринбург, 13 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В этом году 270-летний юбилей будет отмечать храм в честь Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы в Сысерти. Первый деревянный храм Сысертского завода был заложен в 1734 году, а в 1773 году на средства заводовладельца Турчанинова было построено каменное здание Симеоно-Аннинского храма, о чем на стене его до сих пор сохранилась мемориальная плита.

В дни Великого поста настоятель Симеоно-Аннинского прихода побывал в окормляемых им подразделениях силовых структур, пожарной части и ГУВД, где прочел для личного состава несколько лекций по истории города Сысерти и его храмов, а также по более общей теме — истории Православной Церкви.

Юное поколение жителей Сысерти тоже готовится к юбилею храма. Как рассказала матушка Татиана Костарева, ученики средних и старших классов общеобразовательных школ Сысерти очень заинтересовались историей городских храмов — Симеоно-Аннинского, Петро-Павловского и Успенского. Сейчас они пишут о них рефераты для школьных конференций. Многие из работ будут использованы при подготовке выставки к 270-летию храма. За консультацией школьники приходят к матушке Татиане, которая с радостью помогает подросткам.

Сама же матушка тоже проводит беседы по истории храмов Сысерти — в воскресной школе для взрослых, а также для педагогов и учащихся «лесной школы» для детей с ослабленным здоровьем.

Готовятся к будущему юбилею и прихожане. К выставке уже сейчас они создают картины с видами Симеоно-Аннинского храма, причем в самой разной технике. Одна из прихожанок вышивает бисером картину с изображением храма, другая готовит вышивку крестом и гладью. А одна из учениц детской воскресной школы изобразила храм в технике каменной крошки.

Кроме того, к 270-летию храма планируется выпуск брошюры по истории Сысерти и ее храмов, а также публикация собранных приходом исторических материалов в екатеринбургском журнале «Домострой».

 
Наш приход

С православным женским днем! Такое поздравление священника получат лично все читательницы «Пригородной газеты»

Екатеринбург, 14 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 25 апреля Русская Православная Церковь будет чтить память святых жен-мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны.

 
Наш приход

Монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев приглашает на Пасхальные богослужения

Екатеринбург, 9 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Близится светлый праздник Пасхи. В этот день во всех храмах Екатеринбургской епархии пройдут праздничные богослужения. Состоятся они и в храмах монастыря в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс