Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (288) → Начата роспись купола Свято-Троицкого Кафедрального собора Екатеринбурга

Начата роспись купола Свято-Троицкого Кафедрального собора Екатеринбурга

№15 (288) / 15 апреля ‘04

Наш приход

Екатеринбург, 27 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Свято-Троицкий храм Екатеринбурга был заложен в 1814 году. Автором проекта стал известный уральский архитектор М.П. Малахов. Храм был закрыт большевиками в 1930 году и 65 лет находился в поругании. Только в 1995 году он был возвращен Екатеринбургской епархии.

Началось восстановление собора, в котором приняли участие и власти города, и многие городские предприятия, и 24 сентября 2000 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сослужении сонма архиереев и священников при большом стечении верующих совершил освящение Свято-Троицкого собора, получившего статус Кафедрального.

На сегодняшний день закончена роспись алтарной части Свято-Троицкого собора. Яркими чистыми красками написаны изображения святых. Художественная роспись внутри храма продолжается. Сейчас центральная часть храма стоит в лесах — начата роспись свода соборного купола.

Закончен также монтаж уникального иконостаса из природного камня змеевика. Ведутся и другие работы по восстановлению внешнего и внутреннего благолепия величественного собора, вмещающего несколько тысяч человек.

Несмотря на художественные работы, богослужения в Свято-Троицком Кафедральном соборе продолжаются согласно уставу Церкви. Совершаются здесь несколько раз в неделю Архиерейские богослужения.

В храме находится одна из главных святынь Екатеринбурга до 1917 года — Крест-мощевик с частицами мощей 28 святых угодников. Пребывают здесь и чтимый список с Казанской иконы Божией Матери, для строящегося Казанского храма Уральского института бизнеса, а также икона небесной покровительницы нашего города — святой великомученицы Екатерины с частицей мощей.

 
Епархия

В Храме-на-Крови прошли Иннокентьевские чтения, посвященные 125-летию со дня преставления святителя Иннокентия Московского

Екатеринбург, 7 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия 13 апреля, в день памяти святителя Иннокентия,

 
Наш приход

В верхнетагильский храм после реставрации вернулась чудотворная храмовая икона Божией Матери «Знамение»

Екатеринбург, 18 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Поздним вечером минувшего воскресения в верхнетагильский храм в честь иконы Божией Матери «Знамение», вернулась самая главная святыня его и одна

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс