Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (288) → Уральцы встретили Пасху, как и подобает, освящением пасхальной снеди, участием в богослужениях и встречей благодатного огня из Иерусалима

Уральцы встретили Пасху, как и подобает, освящением пасхальной снеди, участием в богослужениях и встречей благодатного огня из Иерусалима

№15 (288) / 15 апреля ‘04

Пасха Христова

Екатеринбург, 12 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». К великому торжеству Пасхи уральцы начали готовиться заранее. По старому благочестивому обычаю еще в Великий четверг хозяйки выпекали праздничные куличи, красили яйца, и готовили другие всевозможные яства.

Впрочем, занимались такими хлопотами не все. Молодые хозяйки явно предпочитали купить готовую пасхальную снедь, которой местные хлебокомбинаты выпекли десятки тонн и продавалась она как в продуктовых магазинах, так и с машин торговых организаций возле храмов.

В Великую субботу в течение всего дня вся эта пасхальная снедь освящалось во всех храмах, чтобы в воскресенье, по завершению Божественной литургии, можно было разговеться после длительного поста.

Ближе к полуночи тысячи людей начали стекаться к городским соборам и церквам. Архиепископ Викентий совершал пасхальное богослужение в Кафедральном Свято-Троицком соборе. Пасхальная Архиерейская служба началась здесь сразу после прибытия Владыки из Иерусалима, откуда Архипастырь привез благодатный огонь, сходящий с неба накануне Пасхи на гроб, в котором после распятия было погребено тело Иисуса Христа.

Прихожане, ждавшие Владыку с полуночи до двух часов ночи, с радостным благоговением принимали из рук Архипастыря великую святыню, передавая ее рядом стоящим.

После службы эти частицы Божественного благословения люди унесли домой, чтобы зажечь свои домашние лампадки, дабы они освятили этим благодатным светом повседневную жизнь на весь предстоящий год.

А собственно пасхальное богослужение началось, как и всегда, с Крестного хода. Духовенство и прихожане с хоругвями и иконами, под колокольный звон и пасхальные гимны обошли Кафедральный собор.

Затем в праздничных белых облачениях священнослужители совершили пасхальную утреню.

Ближе к четырем утра началась праздничная Божественная литургия, перед которой все облачения, по традиции, были заменены на красные, пасхальные.

Совершив Божественную литургию, архиепископ Викентий зачитал Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и вся Руси Алексия II архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После праздничного пасхального богослужения Владыка Викентий совершил чин освящения особых хлебов — Артосов, которые целую неделю будут находиться на солее перед открытыми Царскими Вратами. Частицы Артоса будут розданы прихожанам в светлую Субботу, 17 апреля. Над артосом читается особая молитва, в которой есть такое прошение: «чтобы все, вкушающие артос, телесного и душевного благословения и здравия сподобились».

Воскресным пасхальным днем праздничные гуляния, организованные при участии епархиального Отдела культуры прошли в городском Центральном парке культуры и отдыха.

Вечером, 11 апреля, в Храме-на-Крови состоялась пасхальная вечерня и чин поздравления Правящего Архиерея во время которого не только Владыка приветствовал православных уральцев пасхальным восклицанием — Христос Воскресе, но и духовенство поздравило своего Архипастыря со Светлым Воскресением Христовым.

Совершилось величайшее таинство — Воскресение Христово. Но праздник не завершился — в предстоящую неделю, называемой Светлой седмицей, во всех храма будут проходить ежедневные пасхальные службы с крестными ходами. А православные христиане всего мира еще сорок дней будут приветствовать друг друга жизнеутверждающим — Христос Воскресе!

Фоторепортаж

 

В других номерах:

№15 (432) / 15 апреля ‘07

Пасха Христова

Господь все еще доверяет людям!

 
Пасха Христова

От Благодатного огня, привезенного в Свято-Троицкий собор, и сейчас можно затеплить свои домашние лампады

Екатеринбург, 13 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Накануне Светлого Христова Воскресения большая группа паломников Екатеринбургской епархии во главе с архиепископом Викентием отправились на Святую Землю — в Иерусалим, для того, чтобы стать свидетелями чудеснейшего явления — схождения

 
Пасха Христова

В городском парке культуры и отдыха Екатеринбурга в день Светлого Воскресения Христова прошло Пасхальное гуляние

Екатеринбург, 6 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В честь Светлого Христова Воскресения Центральный парк культуры и отдыха имени Маяковского совместно с Екатеринбургской епархией готовят праздничное Пасхальное гуляние. В подготовке праздника

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс