Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (288) → Новости церковной жизни

Новости церковной жизни

№15 (288) / 15 апреля ‘04

Первосвятитель

ПРЕЗИДЕНТ ПУТИН ПОЗДРАВИЛ АЛЕКСИЯ II И ВСЕХ РОССИЯН С ПРАЗДНИКОМ ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТОВА

Президент России Владимир Путин поздравил российских христиан с праздником Пасхи, — сообщила пресс-служба главы РФ. «Сердечно поздравляю православных христиан, всех граждан нашей страны, отмечающих Светлое Христово Воскресенье», — говорится в послании Президента.

«Праздник Пасхи занимает особое место в духовной жизни миллионов россиян. Сегодня христиане России вносят значимый вклад в сохранение и приумножение традиции благотворительности, добрососедства, взаимопомощи, в развитие межконфессионального диалога. И символично, что в этом году Пасху вместе встречают последователи всех христианских Церквей», — указывается в президентском послании.

«Уверен, что христиане России и в дальнейшем будут всемерно способствовать укреплению общественного согласия, нравственных основ общества. От души желаю всем, кто празднует Воскресение Христово, мира, радости, счастья и благополучия», — отметил в своем обращении Владимир Путин.

Как передала пресс-служба российского Президента, сегодня же Владимир Путин направил поздравление с праздником Светлого Христова Воскресения Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.

«Приветствуя Вас в эти радостные пасхальные дни, хочу выразить особую признательность за Вашу неустанную заботу об укреплении гражданского мира и согласия, гармонизации межрелигиозных и межнациональных отношений», — отмечается в послании.

«Очевидно, что все преобразования, происходящие в обществе, должны способствовать духовному возрождению нации, воспитанию подрастающего поколения на основе высоких нравственных принципов. Сегодня самой высокой оценки заслуживает конструктивное взаимодействие Московского Патриархата и органов государственной власти. Уверен, что это плодотворное сотрудничество будет развиваться и впредь», — указывается в президентском послании Патриарху.

ПАСХАЛЬНЫЕ ПРИВЕТСТВИЯ ПРОЗВУЧАТ В КОСМОСЕ

Пасхальные поздравления прозвучат и в космосе, — сообщает ИТАР-ТАСС. Теплыми приветствиями обменяются Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и российско-американский экипаж Международной космической станции (МКС). Для этого, сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП), «будет организован сеанс связи МКС с патриаршей резиденцией в Москве».

По словам Патриарха, «уже стало традицией, когда на Пасху и Рождество ЦУП соединяет его с теми, кто несет службу в космосе и смотрит на нашу планету издалека». Первый подобный сеанс связи был организован почти 10 лет назад с орбитальным комплексом «Мир», отметили в ЦУПе.

Точно не известно, взял ли с собой россиянин Александр Калери и астронавт НАСА Майкл Фоэл иконки на МКС в октябре прошлого года. «Об этом знает только Бог и укладчики космического багажа, которые никому эту тайну не разглашают», — сказал корреспонденту ИТАР-ТАСС заместитель руководителя полетами Виктор Благов. Он напомнил, что в 1995 году Патриарх передал космонавтам перед стартом к станции «Мир» икону святой великомученицы Анастасии Узорешительницы. Лик покровительницы сербов, хорватов и боснийцев полгода находился на орбитальной станции. «Эта акция была частью международной миссии во время обострения югославского кризиса», — указал Благов.

ВО ВЛАДИВОСТОКЕ ВПЕРВЫЕ ПРОХОДИТ ПАСХАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА

Жители и гости Владивостока впервые получили возможность увидить уникальные изделия художественно-производственного предприятия Русской Православной Церкви «Софрино». Прекрасные изделия русских умельцев получили всеобщее признание во многих странах мира. На международных выставках предприятие с честью представляет работы современных русских мастеров, которые достойно продолжают и развивают традиции старинного русского православного творчества.

МАЛОЛЕТНИЕ ЗАКЛЮЧЕННЫЕ ПОЛУЧАТ НА ПАСХУ ПОДАРКИ

Ардатовским благотворительным обществом «Сретенье» организована акция помощи малолетним заключенным. 11 апреля — 263 несовершеннолетних осужденных ардатовской воспитательной колонии получат пасхальные подарки. На средства прихожан Знаменского собора г. Ардатова к праздничному столу для ребят будут закуплены пасхальные куличи и лимонад.

ПРЕЗИДЕНТ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОБРАТИЛСЯ К ПРАВОСЛАВНЫМ ВЕРУЮЩИМ ЧЕЧНИ

Вчера президент Чеченской Республики Ахмат-хаджи Кадыров обратился к православным верующим Чечни в связи с праздником Пасхи. Президент Кадыров заверил, что руководство республики приложит все усилия, чтобы православные христиане «чувствовали себя равноправными гражданами Чеченской Республики, а личная безопасность вновь стала бы нормой жизни».

ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА «ПАСХАЛЬНАЯ ОТКРЫТКА»

Выставка «Пасхальная открытка» открылась 3 апреля во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства. В основу экспозиции положены частные коллекции как отечественных, так и зарубежных собирателей. Сюжетами для посланий с поздравлениями с великим праздником стали многие церковные обряды и народные традиции: христосование, торжественный Крестный ход, праздничный стол с традиционными крашеными яйцами, куличами и пасхами.

 
Первосвятитель

«Откройте сердце для Пасхи». Беседа со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II

— Ваше Святейшество, в прессе неоднократно сообщалось о готовности Папы Римского при личной встрече передать Вам одну из величайших святынь земли Русской — чудотворную Казанскую икону Божией Матери, которая якобы находится у него в келье. В связи с этим два вопроса. Допускаете ли Вы, что

 
Архипастырь

График богослужений архиепископа Викентия на Страстную и Светлую седмицы 2004 года

Екатеринбург, 9 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий утвердил график своих богослужений на Страстной и Светлой седмицах. За эти две недели Владыка совершит богослужения в 12 храмах Екатеринбурга и области.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс