Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (279) → В поселке Северный открылся православный духовно-посветительский и культурно-спортивный центр с храмом

В поселке Северный открылся православный духовно-посветительский и культурно-спортивный центр с храмом

№6 (279) / 8 февраля ‘04

Воспитание и просвящение

Екатеринбург, 25 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Соборные молитвы прихожан, обращенные ко Спасителю нашему, могут сделать Домом Господним любое помещение, где они звучат.

Потому так много в Епархии молитвенных домов и сельских церквушек, которые в настоящее время действуют в приспособленных помещениях. В их числе — недавно образованный в пригороде Нижнего Тагила, в поселке Северный, приход во имя Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона.

Как рассказал настоятель прихода иерей Евгений Богомягков, для обустройства собственного молитвенного дома община присмотрела один из частных домов. За теплые летние месяцы прихожане сами провели перепланировку и оборудовали под молитвенное помещение взятый в аренду дом. Обустроенный алтарь с царскими вратами, небольшой иконостас, установленный престол и жертвенник позволили в скором времени совершать богомольцам не только молебны, но и служить Божественную литургию.

На одной из служб вновь образованного храма побывал глава администрации города Нижний Тагил Николай Наумович Диденко. После богослужения в разговоре с отцом Евгением, Николай Наумович отметил большую работу, проделанную прихожанами по обустройству и благоукрашению молитвенного дома. Он признался, что в бывшем обычном жилом доме поменялась не только планировка, но и вся внутренняя атмосфера, создался какой-то особый, благодатный духовный климат.

С первых богослужений в молитвенном общинном доме начало расти число богомольцев, регулярно приходящих на службу. Сейчас, когда помещение стало уже тесновато для совершения богослужений, глава города Н.Н. Диденко передал для оборудования домового храма прихода новое просторное здание. Двухэтажное каменное строение бывшего детского сада передано православным людям в бессрочное пользование на благотворительной основе, что стало для прихожан настоящим рождественским подарком.

В новом здании будет размещена не только церковь, но и оборудованы классы для занятий церковно-приходской школы, комнаты и небольшая мастерская для проведения внеклассной кружковой работы, православная библиотека и спортивный зал.

Таким образом, в центре поселка в наступающем новом году откроется православный духовно-просветительный и культурно-спортивный центр, который будет осуществлять свою деятельность под духовным окормлением настоятеля Свято-Пантелеимоновского прихода священника Евгения Богомягкова.

 
Воспитание и просвящение

В воскресной школе города Сысерти подготовили к Рождеству более 300 подарков для детских домов

Екатеринбург, 23 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Все ближе праздник Рождества, эти светлые и святые для всех нас дни.Готовятся к ним по особенному в приходе в честь Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы города Сысерти. Как рассказала

 
Воспитание и просвящение

В сухоложском профтехучилище ребята изучают один общий предмет — Основы православной культуры

Екатеринбург, 21 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В сухоложском профессионально-техническом училище есть один общий предмет, который изучают все, независимо от приобретаемой профессии.Швеи и крановщики, повара и маляры-штукатуры

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс