Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (279) → «Навстречу детским сердцам». Обзор детской православной литературы

«Навстречу детским сердцам». Обзор детской православной литературы

№6 (279) / 8 февраля ‘04

Воспитание и просвящение

“Когда моему братишке было три года, мы стали учить его грамоте. Сначала он с таким интересом садился за книгу!… Но однажды, когда мы писали с ним какое-то слово (что-то вроде “кот” или “сок”), он положил ручку и сказал: “Мне надоело учиться. Это скучно…” Потом к нам в гости приехала наша прабабушка… Прабабушка позвала Колю, и они пошли вместе писать. Через некоторое время я зашла к ним – и обомлела. Коля сидел и старательно выводил: “Ангел-хранитель – мой друг”. Это очень сложное предложение для малыша, но он писал его!… Душа детская, чистая, подсознательно стремится к свету, жаждет радости, любви. А это может дать только Господь. И дитя чувствует это и тянется к Господу. Нам нужно постараться не заглушить это стремление, эту чистоту чувствований, помочь вступающим в жизнь маленьким человекам увидеть свет Истинный…”

Эти строки я прочитала в приложении к книге “Навстречу детским сердцам” известного автора Бориса Ганаго. На этот раз Борис Александрович выступает как автор-составитель: в книгу вошли не только работы Б. Ганаго, но и ранее публиковавшиеся рассказы и стихи известных писателей и поэтов, а также первые пробы пера студентов богословского факультета Европейского гуманитарного университета (г. Минск) и выпускников Школы катехизаторов при Минской епархии. Вышеприведенные строки из книги и принадлежат одной из студенток – Г. Гречухо. Они, как и само название издания, точно отражают цель не только создателей книги, но и задачу всех родителей, воспитателей, педагогов — “повести вверенные… души в страну Добра и Любви”. “Как помочь детям раскрыть свои сердца для принятия Благой Вести? Как проникнуть в детский мир? Эти вопросы встают перед каждым, ищущим спасения”, — пишет Б. Ганаго.

Книга “Навстречу детским сердцам” адресована дошколятам и младшим школьникам, но найдет живой отклик сердец взрослых. Она состоит из 14 бесед. Среди них – “О добре и зле”, “Бог-Творец”, “Об образе и подобии Божием в человеке”, “Церковь – корабль спасения”, “О послушании” и другие. Несмотря на то, что здесь потрудились много авторов, книга пронизана особой атмосферой, присущей произведениям Б. Ганаго: проникновенностью интонаций, тонким умением говорить на языке детства, поэтичностью и яркостью образов и сюжетов.

Две небольшие книжки этого же автора (и того же издательства – Белорусского Экзархата, г. Минск) – “Детям о душе” и “Детям о вере”, адресованы детям и взрослым. Простые рассказы вовлекают читателей в размышление о главных вопросах бытия.

“Дорожить настоящей дружбой умеют герои этой книги… Побывав с ними в захватывающих приключениях, и ты дорогой читатель, узнаешь, как найти настоящих друзей и сохранить дружбу в любых испытаниях”. Так представляют издатели сборник рассказов для детей постарше – “Друзья”. Её автор – детский писатель XIX века А.В. Круглов.

Рассказы, опубликованные в детских журналах и сборниках конца XIX – начала XX веков — В. Дмитриева, А. Круглова, А. Смирнова, П. Засодимского, К. Лукашевич и других — вошли в сборник под названием “Добрые души”. Это издание, как и книга “Друзья”, подготовлено издательством “Отчий дом” (серия “Православная детская библиотека”).

Среди авторов названного сборника — имя популярнейшей в дореволюционные годы детской писательницы, признанного педагога-практика Клавдии Владимировны Лукашевич. Следуя заветам “учителя русских учителей” К.Д. Ушинского и традициям народной педагогики, К.В. Лукашевич, мать четверых детей, стремилась в своих произведениях обратить детские души к добру, заложить в них основы христианской веры, помочь духовному развитию ребенка. Её перу и принадлежит книга, которую вы можете также найти в книжных православных лавках. Хрестоматия “Первое словечко” предназначена для детей от 3 до 5 лет (I часть) и от 5 до 8 лет (II часть). Издание Свято-Троицкой Сергиевой Лавы выполнено прекрасно: крупный шрифт на качественной бумаге, цветные заглавия, бережная и тщательная графика и яркие цветные иллюстрации, — каждая деталь привлечет интерес маленьких слушателей и начинающих читателей.

…Что увидит перед собой гусенок, появившись в инкубаторе, за тем и пойдет, будь то мячик, коробка или дядя… — возвращаемся к размышлениям Б.А. Ганаго, — лишь бы что-то куда-то двигалось. Может, и дети наши как гусята?… Власть первообраза – кто познал её силу и тайну. Сейчас в души детей транслируют из-за океана легионы нечистых образов, увлекающих за собой в рабство греха… Идет небывалая духовная битва. Залюбовавшись монстриком, ребенок может сам возмечтать стать монстром. Образ, попав в душу, будет не только жить в ней, но и создавать по своему подобию из нашего сына или дочери либо доброе Божие дитя, либо…”

И все же цель православных наставников, по большому счету, выше исторических перипетий, их творчество юное и вечное. (Мы убедились в этом, открывая сегодня книги как наших современников, опытных и начинающих, так и авторов давних лет). А цель эта – выйти навстречу детским сердцам, привлечь светлыми добрыми образами. Говоря словами Б.А. Ганго, “рассказать о Добре и Любви, Вере, о нас и Вечности, для которой мы созданы. Раскрыть детские сердца к принятию Божественных истин.”

Спасибо Борису Александровичу Ганаго за дневниковые строки студентов, выбравших для себя стезю наставников наших детей. Их глубокие искрение размышления разрешите привести в заключение.

Та же Галина Гречухо: “Что важнее всего для педагога? Какими качествами он должен обладать, чтобы с помощью Божией посеять в сердце ребенка доброе семя?… Я нахожу лишь один ответ: нужно уметь любить. И не только детей, но всех людей, весь мир. Любить так, как любил преподобный Сергий, как любил Сам Спаситель. Именно такая любовь преображает педагога”.

Е. Усова: “Я никогда не думала, что важную роль играет настроенность, состояние самого человека, ведущего беседу. Вспоминаются слова Иоанна Златоуста: “Надлежало бы вести жизнь чистую, чтобы вместо книг служила благодать Духа и чтобы, как те написаны чернилами, так и наши сердца были написаны Духом.” Оказывается, если, выходя благовествовать, я буду думать о себе, своем личном, то это мое “я” станет преградой для благодати… “Надо считать себя как бы несуществующим”, — учил святой Иоанн Кронштадтский. Как тяжело переступать через это я…”

Лариса ЛАРИОНОВА.

 
Воспитание и просвящение

«Светлая радость творчества».Воспитанники ЦПШ прославляют святую Екатерину

В праздновании дня святой Екатерины активное участие приняли учащиеся церковно-приходских школ. Рассказывают методисты Отдела ЦПШ Екатеринбургской епархии А.Богданова и О.Софрыгина. Все, что представили ребята в Храме-на-Крови, не может не вызывать интереса и уважения. Все эти замечательные выставки

 
Воспитание и просвящение

В воскресной школе города Сысерти подготовили к Рождеству более 300 подарков для детских домов

Екатеринбург, 23 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Все ближе праздник Рождества, эти светлые и святые для всех нас дни.Готовятся к ним по особенному в приходе в честь Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы города Сысерти. Как рассказала

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс