Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (279) → Установленный на купол Александро-Невского собора крест — сложнейшая архитектурная и инженерная конструкция

Установленный на купол Александро-Невского собора крест — сложнейшая архитектурная и инженерная конструкция

№6 (279) / 8 февраля ‘04

Епархия

Екатеринбург, 3 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Уникальной инженерной и архитектурной конструкцией стал крест, установленный 2 февраля на главный купол храма во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского Ново-Тихвинской женской обители Екатеринбурга.

Крест выполнен в византийском стиле, с хрустальным голубем на вершине. Его разработкой и изготовлением занималось предприятие «Ордер», руководимое заведующим кафедрой истории искусств и реставрации Уральской архитектурной академии, профессором Александром Долговым.

Крест сделан по подобию креста Рождественского собора города Владимира, где до переноса в Александро-Невскую Лавру покоились мощи святого благоверного князя Александра Невского. Сам Рождественский собор не сохранился, но известно, что его крест был подобен кресту с цатой (полумесяцем) Дмитриевского собора, дошедшего до нашего времени в подлинном виде и украшающего ныне одну из главных городских площадей Владимира.

По своей внешней форме накупольные кресты нередко отличаются от привычных нам восьмиконечных. На куполе крест выражает идею Храма как Дома Божия и Корабля Спасения, поэтому и имеет соответствующую сиымволику. Много вопросов возникает по поводу полумесяца (цаты), расположенного в нижней части креста.

Прежде всего, нужно отметить, что полумесяц на православном кресте не имеет никакого отношения к мусульманской религии. Кресты с изображением цаты украшают храм в честь Покрова на Нерли (1165 г.), Дмитриевский собор во Владимире (1197 г.) и другие.

Часто цата изображается как часть облачения святителя Николая Чудотворца. Ее можно встретить и на других иконах: Святой Троицы, Спасителя, Пресвятой Богородицы. Все это дает нам право считать, что цата на Кресте — символ Господа Иисуса Христа как Царя и Первосвященника. Таким образом, установка креста с цатой на куполе храма напоминает нам всем о том, что храм этот принадлежит «Царю царствующих и Господу господствующих».

Кроме того, из глубокой древности — от Христа и первых веков христианства — к нам пришло и другое значение креста с полумесяцем — символ якоря. В одном из своих посланий апостол Павел учит, что христиане имеют возможность «взяться за предлежащую надежду, то есть Крест, который для души есть как бы якорь безопасный и крепкий» (Евр. 6; 18–19). Этот «якорь», одновременно и символически прикрывающий крест от поругания язычников, и открывающий верным христианам свой подлинный смысл — избавление от последствий греха, есть наша крепкая надежда. Только церковный корабль по волнам бурной временной жизни в силах доставить всех желающих в тихую пристань жизни вечной.

Кроме вышеприведенных значений полумесяца, в святоотеческой традиции встречаются и другие, например, что это люлька Вифлеемская, принявшая Богомладенца Христа, евхаристическая чаша, в которой находится Тело Христово, корабль церковный и купель крещальная.

Вот сколько значений и таинственного духовного смысла мы находим в кресте, что сияет над куполом Храма. Вознесшийся над нами, он издалека свидетельствует о неизмеримом духовном богатстве, которое Бог дарует нам через Святую Православную Церковь.

Крест Александро-Невского собора изготовлен из нержавеющей стали с последующим золочением сусальным золотом. Впервые в нашем городе крест, венчающий купол храма, выполнен с внутренней подсветкой — древние традиции совместились с современностью. Подсветка креста как нельзя лучше передает мысль о том, что Бог есть свет.

В ночь с 1 на 2 февраля крест Александро-Невского собора уже зажегся над Екатеринбургом.

 
Епархия

Уральцы принимают участие в восстановлении древнего украинского монастыря

Екатеринбург, 25 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». У жителей Екатеринбурга появилась возможность принять участие в восстановлении старинной святыни — Свято-Николаевского Батуринского монастыря, недалеко от украинского города

 
Епархия

Народный артист СССР и РФ Борис Штоколов кроме гастрольного выступления посетил уральские святыни и дал отдельный концерт в пансионате для инвалидов

Екатеринбург, 3 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По приглашению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в Екатеринбурге состоятся

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс