Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (279) → Уральцы принимают участие в восстановлении древнего украинского монастыря

Уральцы принимают участие в восстановлении древнего украинского монастыря

№6 (279) / 8 февраля ‘04

Епархия

Екатеринбург, 25 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». У жителей Екатеринбурга появилась возможность принять участие в восстановлении старинной святыни — Свято-Николаевского Батуринского монастыря, недалеко от украинского города Чернигова.

Сейчас в нашей Епархии пребывает чудотворный образ Святителя Николая, привезенный оттуда. В путешествии икону сопровождает настоятельница монастыря игумения Дорофея. Как рассказала матушка, она привезла с собой «именные кирпичики», приобретая которые каждый человек вносит тем самым вклад в восстановление обители.

Монастырь, насчитывающий более восьмисот лет своей истории, вернее то что от него осталось, был возвращен православному народу после поругания советских времен только в 1999 году.

К весне 2003 года из трех храмов, бывших в разорении, частично восстановлен один — храм в честь Преображения Господня, обустроили также трапезную и кельи. Но чтобы обитель была полностью восстановлена, предстоит сделать еще немало.

Вся Украина все постперестроечные годы жила очень непросто, а Русская Православная Церковь — особенно: и националистические поползновения, и католическая экспансия, и униатские погромы. Все свои надежды сестры Свято-Николаевского монастыря возлагают только на Бога и на помощь простых прихожан.

Для этого и возят они вместе с чудотворным образом Святителя Николая по всей России так называемые «именные кирпичики». Приобрести их можно, посетив в Свято-Троицком Кафедральном соборе Екатеринбурга, на улице Розы Люксембург, 57, пребывающий там образ Николая Чудотворца.

 
Епархия

В УрГГА состоялся молебен на начало работ по восстановлению домового храма Святителя Николая Чудотворца

Екатеринбург, 22 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Уральской горно-геологической академии состоялся молебен на начало восстановительных работ домового храма во имя Святителя Николая. Решение возродить старинную церковь было принято на

 
Епархия

Установленный на купол Александро-Невского собора крест — сложнейшая архитектурная и инженерная конструкция

Екатеринбург, 3 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Уникальной инженерной и архитектурной конструкцией стал крест, установленный 2 февраля на главный купол храма во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс