Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (279) → Завершился визит в Екатеринбургскую епархию митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия

Завершился визит в Екатеринбургскую епархию митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия

№6 (279) / 8 февраля ‘04

Событие

Екатеринбург, 10 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С 5 по 9 февраля в Екатеринбургской епархии с паломническим визитом находился член Священного Синода Сербской Православной Церкви митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий.

Свое знакомство со святынями Урала сербский иерарх начал с посещения монастыря в честь Всемилостивого Спаса на Елизавете. Здесь покоятся честные мощи преподобного Василиска Сибирского и пребывает часть мощей Праведного Симеона.

Высокого гостя в обители встречали и знакомили с ее жизнью и развитием наместник Спасского монастыря игумен Андроник (Могилатов) и духовник монастыря игумен Авраам (Рейдман).

Затем сербского иерарха познакомили с деятельностью основанной при монастыре гимназии в честь Святых Царственных Страстотерпцев.Владыка осмотрел учебные аудитории, гимназическую часовню, благословил воспитанников. Очень интересным нашел Архипастырь, что химию, биологию и Закон Божий в гимназии преподает один и тот же учитель. В кабинете географии вместе с ребятами Архипастырь по карте посмотрел, где находится Урал, Москва и Сербия, заметив, что при современных видах транспорта — это не так уж и далеко и пригласил воспитанников приезжать на каникулы.

Колокольным звоном и хлебом-солью встречали митрополита Амфилохия в величайшей уральской святыне — Храме-на-Крови.Архипастырь приложился в нижнем приделе к иконе Святых Царственных Страстотерпцев и прошел за архиепископом Викентием в так называемую расстрельную комнату — на место, где в июле 1918-го года и было совершено злодеяние, перевернувшее весь естественный ход российской истории.

Как заметил архипастырь, в Сербии почитание Царственных Страстотерпцев очень велико и началось почти сразу после их мученической кончины. А первая часовня в честь Царя Николая была возведена еще в начале 30-х годов.

Святитель поведал и о пребывающей в Сербской Церкви всеправославной святыне, которая возможно вскоре посетит Урал — деснице святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

В верхнем приделе храма митрополит Амфилохий приложился к иконе Царственных Страстотерпцев, Пресвятой Богородицы «Троеручица» и к раке с частицей мощей Преподобного Серафима.В сопровождении архиепископа Викентия Владыка поднялся на хоры храма и даже на колокольню, осмотрев колокола и панораму города.

Следующим местом паломничества для Сербского иерарха стал монастырь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме. Гость осмотрел монастырский комплекс, возведенный по благословению Святейшего Патриарха, попечением архиепископа Викентия и трудами Уральской Горно-Металлургической компании.Под пение тропаря Царственным Страстотерпцам владыка митрополит приложился к поклонному кресту, установленному на месте, где уничтожались останки Святых Царственных Страстотерпцев.

На этом святом месте наместник обители, иеромонах Сергий Романов, преподнес Владыке икону, прижизненный портрет Государя и шкатулки из бересты с видами монастырских храмов.Благословляя паломников, Владыка осмотрел храмы монастыря, а их здесь семь, и приложился к их святыням. Затем святитель обратился с наставительным словом к братиям и прихожанам.

Вечером, 5 февраля, митрополит Амфилохий отправился в Меркушино, где прошла земная жизнь небесного покровителя Урала Симеона Праведного. Владыка побывал в гробничке праведного Симеона, у поклонного креста на берегу Туры, где святой любил удить рыбу, ознакомился с ходом строительства храма в честь Всех Сибирских Святых, которое вдет УрО ВВ МВД РФ и побывал на подворье Ново-Тихвинского женского монастыря в селе Костылево.

Утром, 6 февраля, архипастырь посетил Свято-Николаевский мужской монастырь Верхотурья, где в Преображенском храме приложился к раке с мощами Симеона Верхотурского, и Свято-Троицкий собор старинного уральского города.

Вечером этого же дня Владыка присутствовал на церемонии вручения Демидовских премий в резиденции Губернатора области и имел встречу и беседу с Эдуардом Росселем.

7 февраля в конференц-зале Храма-на-Крови состоялась встреча церковной общественности Екатеринбурга с митрополитом Амфилохием. На встречу были приглашены те, кто напрямую связан с проблемами православного образования и воспитания. Это — педагоги и руководители церковно-приходских школ Екатеринбурга и других городов, преподаватели факультативных курсов по основам Православия в общеобразовательных школах, студенты теологического факультета Российского государственного Профессионально-педагогического университета, студенты Екатеринбургского филиала Свято-Тихоновского Богословского института, преподаватели ряда ВУЗов областного центра. В конце своего выступления Владыка ответил на многочисленные вопросы из зала.

Вечером сербский гость посетил Свято-Троицкий собор Алапаевска и крипту, где были первоначально захоронены честные останки Великой Княгини Елизаветы Феодоровны, убиенной большевиками в 1918 году. Всенощное бдение митрополит Амфилохий и архиепископ Викентий совершили в монастыре в честь Новомучеников Российских под Алапаевском, возведенном на месте казни князей Романовых.

Утром, 8 февраля, архипастыри совершили Божественную литургию в Храме-Памятнике на Крови во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших.

Затем митрополит Амфилохий побывал в приюте для девочек-сирот Ново-Тихвинского женского монастыря и совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком Кафедральном соборе.

Поздно вечером Владыка побывал в Свято-Никольском храме на улице Ясной города Екатеринбурга, где Его Высокопреосвященство тепло встретил настоятель храма игумен Гермоген (Еремеев) с многичисленными прихожанами.

После Божественной литургии в монастыре Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме, утром, 9 февраля, владыка митрополит посетил Игнатиевский скит Ново-Тихвинской обители, ознакомившись с многочисленными послушаниями сестер — иконописным, швейным, книгоиздательским. Затем архиепископ Викентий и митрополит Амфилохий посетили Славянскую школу Екатеринбурга, где обустроен домовой храм во имя Саввы Сербского. Воспитанники учебного заведения дали в честь высоких гостей небольшой концерт.

Завершится визит сербского иерарха на Урал ознакомлением с деятельностью Информационно-издательского центра Епархии. Его руководитель, игумен Димитрий (Байбаков) показал Владыке цеха епархиальной типографии и издательский отдел, а затем состоялась запись телевизионной программы «Человек веры», которая транслировалась в прямом эфире епархиальной радиостанции «Воскресение». По окончании митрополит Амфилохий поделился своими впечатлениями от визита и вместе с архиепископом Викентием ответил на вопросы радиослушателей.

По словам сербского Архипастыря, наибольшее впечатление на него произвели уральские святыни, связанные с памятью Святых Царственных Страстотерпцев. Владыка заметил, что уральские власти очень много делают для возрождения Православия и народных святынь, чего пока, к сожалению, нет у него на родине, где еще очень сильно засилье коммунистической идеологии.

Рано утром, 10 февраля, Высокопреосвященнейший Амфилохий, митрополит Черногорско-Приморский, вылетел в г. Москву.

 
Событие

В конференц-зале Храма-на-Крови состоялась встреча церковной общественности с митрополитом Амфилохием

Екатеринбург, 9 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Есть одна область духовной жизни, книги, по проблемам которой, особенно активно читаются — это православная педагогика. Нужда в этих книгах растет с каждым днем, так как с каждым днем возникают новые проблемы воспитания

 
Епархия

Святейший Патриарх Алексий удостоил протоиерея Иоанна Агафонова права ношения митры

Екатеринбург, 20 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня Церковь празднует Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. И сегодня — День Ангела благочинного Южного церковного округа, настоятеля храма в честь Покрова Божией Матери города Каменск-Уральского протоиерея Иоанна

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс