Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (279) → Архиепископ Викентий совершил монашеский постриг трех новых иноков монастыря Святых Царственных Страстотерпцев

Архиепископ Викентий совершил монашеский постриг трех новых иноков монастыря Святых Царственных Страстотерпцев

№6 (279) / 8 февраля ‘04

Архипастырь

Екатеринбург, 25 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». «Свет мирянам — иноки. Свет же инокам — ангелы». Так высоко с древних времен ценился подвиг монашества. Являясь особенно благодатными лечебницами души, монастыри всегда притягивали к себе ищущие души — кого-то — на несколько часов, кого-то — на время, а кого-то и навсегда.

Сотни монастырей по всей России были теми местами, куда притекали люди с самыми важными вопросами своей жизни. И сегодня монашеская жизнь так же по всей России возрождается. И число избравших равноангельский образ жизни неуклонно растет. Так, на днях состоялся монашеский постриг в монастыре в честь Святых Царственных Страстотерпцев.

Обитель в урочище Ганина яма особая не только для Екатеринбургской епархии, но и для всей Церкви. Ведь она, по благословению Святейшего Патриарха, была возведена на месте уничтожения останков Святых Царственных Страстотерпцев.

Сейчас в восьми храмах монастыря несут послушание более 40 иноков и послушников. Постриг троих новых братьев совершил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Как отметил Владыка, принятие монашества — это важнейшая веха в жизни человека, твердо вставшего на путь самоотреченного служения Богу. «Многие считают, что скорби на земле бесконечны, — сказал Архипастырь, — однако, на самом деле это все скоротечно, и горе, наоборот, спасительно. Через него мы сподобимся вечной радости. Смирение, отчуждение от радостей земных и есть главная добродетель для монашествующего». Владыка также поздравил новопостриженных братьев с первыми шагами по тернистому пути спасения своей души.

Сегодня в Екатеринбургской епархии действует 14 обителей, где несут свое служение 64 монаха только в священном сане, не считая иноков, не имеющих сана, послушников и насельниц женских монастырей.

О значимости их служения архиепископ Викентий сказал следующее. «Монастыри имеют большое значение для России. Они являются для нас как бы островками среди бушующего моря, куда люди могут прийти и отдохнуть душой.

Там находятся люди, которые приняли на себя особый подвиг, подвиг воздержания и особенного молитвенного предстательства перед Богом. Подвиг совершенствования, когда, казалось бы, уходят от мира, отрекаются от всех мирских удовольствий, радостей и утешений. А люди из мира приходят в стены монастыря, чтобы получить от монахов помощь и советы по своей жизни.

Находясь там, монахи несут особое послушание, особый подвиг, очищая себя от грехов, стараясь духовно совершенствоваться. Конечно, их опыт в духовной жизни может помочь людям, находящимся в этом бушующем море страстей и грехов, если человек запутался в этих страстях и не знает, как выпутаться из своих трудностей.

В России была традиция, что родители брали своих детей, хотя бы один раз в году, и всей семьёй ехали в монастырь к святыням и старцам, исповедовались там. Опытные духовники могут посоветовать, дать духовный настрой. Монастыри имеют большое значение для всех нас».

Фоторепортаж

 
Архипастырь

Архиепископ Викентий обсудил с руководством Новоуральска строительство нового храма

Екатеринбург, 20 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». После архипастырского богослужения в престольный праздник храма во имя Преподобного Серафима Саровского архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий встретился с представителями законодательной

 
Архипастырь

Архиепископ Викентий ознакомится с ходом работ по строительству епархиального молокоперерабатывающего завода

Екатеринбург, 9 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Как сообщил благочинный Южного церковного округа протоиерей Иоанн Агафонов, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий намерен 13 февраля посетить епархиальное крестьянское хозяйство, расположенного

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс