Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (279) → Революция VIII Всемирного Русского Народного Собора о духовном и религиозном образовании в России

Революция VIII Всемирного Русского Народного Собора о духовном и религиозном образовании в России

№6 (279) / 8 февраля ‘04

VIII Всемирный Русский Народный Собор

На протяжении многих веков в России светская власть и Православная Церковь совместно заботились о просвещении народа. Российское образование было единым. Его отличало тесное взаимодействие учреждений государственного, богословского (духовного) и частного образования.

Собор считает жизненно необходимым для России снятие всех бюрократических препонов для преподавания в средних школах основ православной культуры при соблюдении принципа добровольности.

В целях восстановления исторической справедливости, государственного и общественного признания ценности богословской науки и духовного образования Собор обращается к законодательной и исполнительной власти России с ходатайством о государственной аттестации и аккредитации духовных учебных заведений, а также о включении Московской и Санкт-Петербургской Духовных академий, как старейших высших учебных заведений России, в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения.

 
VIII Всемирный Русский Народный Собор

Соборное слово VIII Всемирного Русского Народного Собора

Мы, участники VIII Всемирного Русского Народного Собора, объединившего иерархов, священнослужителей и мирян Русской Православной Церкви, братских наблюдателей от других Поместных Православных Церквей, представителей органов власти, мира науки и культуры, общественных объединений — всего более 500 человек -обращаемся ко всем народам православной традиции.

 
VIII Всемирный Русский Народный Собор

Губернатор Эдуард Россель принял участие в работе VIII Всемирного Русского Народного Собора

Екатеринбург, 5 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению и при участии Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II 3–4 февраля 2004 года в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс