Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (279) → 3–4 февраля прошел VIII Всемирный Русский Народный Собор «Россия и православный мир»

3–4 февраля прошел VIII Всемирный Русский Народный Собор «Россия и православный мир»

№6 (279) / 8 февраля ‘04

VIII Всемирный Русский Народный Собор

Екатеринбург, 2 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению и при участии Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II 3–4 февраля 2004 года в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре (Сергиев Посад) и Свято-Даниловом монастыре (Москва) будет проходить VIII Всемирный Русский Народный Собор (ВРНС), посвященный теме «Россия и православный мир».

Православный мир сегодня — это не только страны православной традиции (Россия, государства Центральной, Восточной и Юго-восточной Европы), но и многочисленные диаспоры православных народов в различных странах мира.

Православные народы обладают общим духовным наследием и сходным историческим опытом. Сегодня они сталкиваются с одними и теми же проблемами: это сохранение своей национальной и культурной идентичности, построение гармоничного общества и процветающей экономики, поиск должного места в системе международных отношений.

Участники VIII ВРНС приглашаются к обсуждению путей консолидации стран и народов православного мира в духовно-культурной, политической и экономической сферах не для противостояния остальным цивилизациями, но для взаимодействия с ними на более глубоком уровне.

VIII ВРНС предлагает своим участникам подумать о месте России в Европе и мире, о ее роли как одного из центров восточно-христианской цивилизации. Такое обсуждение пройдет в рамках VIII ВРНС с участием государственных деятелей, представителей Поместных Православных Церквей, священнослужителей и богословов, ученых, дипломатов, людей творчества, лидеров общественных ассоциаций.

В работе Собора примут участие не только духовенство, но и представители творческой интеллигенции нашей области. Об этом рассказал один из участников мероприятия заведующий кафедрой архитектурно-строительной экологии, профессор, кандидат технических наук, член Союза писателей России Владимир Александрович Блинов, много лет активно участвующий в возрождении уральских храмов.

По его словам, участие в VII Всемирном Русском Народном Соборе, состоявшемся в прошлом году, помогло решить многие насущные вопросы, принесло много новых интересных встреч с историками, богословами, архитекторами. Представители православной творческой интеллигенции поделились полезным опытом, рассказали о том, что делается в деле возрождения Православия в разных регионах России и зарубежных странах. И в этом году в Москву и Сергиев Посад из Екатеринбурга отправится делегация ученых-историков, писателей, краеведов.

Предполагается, что в ходе предстоящего Собора продолжится и углубится творческое сотрудничество единомышленников, укрепятся связи между странами и народами православного мира.

В работе международного форума примет участие также архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

 
 
VIII Всемирный Русский Народный Собор

Слово Патриарха Московского и всея Руси Алексия II при открытии VIII Всемирного Русского Народного Собора

Достоуважаемые главы и представители высших органов законодательной, исполнительной и судебной власти Российской Федерации, руководители российских регионов, досточтимые представители Поместных Православных Церквей, Преосвященные архипастыри, дорогие отцы, братья и сестры!

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс