Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (278) → В день Марка Печерского на Широкореченском кладбище в строящейся в его честь часовне совершен молебен

В день Марка Печерского на Широкореченском кладбище в строящейся в его честь часовне совершен молебен

№5 (278) / 1 февраля ‘04

Наш приход

Екатеринбург, 15 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 11 января Православная Церковь чтила память святого Марка Печерского. В народе его нередко называют Гробокопателем, потому что в монастыре он нес послушание по захоронению усопших братий. В строящейся в честь святого на Широкореченском кладбище Екатеринбурга часовне в этот день был отслужен молебен пред его иконой.

Преподобный Марк жил в одиннадцатом веке и подвизался в Киево-Печерском монастыре. В своем нелегком послушании он хранил всегдашнее благоговение к умершим братиям, ни разу не отнесясь халатно к строгому обряду погребения. За такое исполнение послушания Господь даровал святому нетление.

Смерть для любого человека это подведение итогов — ведь он предстает на суд Божий. И потому тем родственникам, которые должны позаботиться о теле усопшего, необходимо соблюсти строгие правила погребения, которые являются не просто народной традицией. Обряд, совершаемый над покойным, помогает ему с самого начала загробной жизни. Недаром многие святые предостерегали от нарушения обряда погребения, а благочестивые наши предки просто не позволяли хоронить себя не по чину Православной Церкви.

Иеромонах Илларион Сычев, клирик Иоанно-Предтеченского храма, который и служил молебен, в своей проповеди к собравшимся предостерег от невежества в этих вопросах.

Но православное погребение — не последняя забота об умершем любимом человеке. Свою любовь можно выразить через молитву за усопшего и церковное поминовение. Впрочем, молитва об усопших должна быть потребностью сердца, а не просто данью традиции.

В церковном календаре есть и особые дни — родительские субботы, когда поминают всех от века усопших и нужно придти на кладбище, чтобы помянуть у могилки умершего человека. Ближайший такой день — 14 февраля, мясопустная родительская суббота.

 
Наш приход

Книга уральского архитектора и писателя Владимира Блинова выдвинута на соискание Губернаторской премии

Екатеринбург, 14 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В святочные дни опубликован список претендентов на соискание премии Губернатора области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства 2003 года.

 
Наш приход

Огласительные беседы для готовящихся ко крещению на Пасху в январе пройдут в помещении УГГА

Екатеринбург, 15 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В январе продолжатся огласительные беседы с готовящимися ко Святому Крещению, которые по благословению Высокопреосвященнейшего Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского проводятся миссионерскими курсами

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс