Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (278) → Книга уральского архитектора и писателя Владимира Блинова выдвинута на соискание Губернаторской премии

Книга уральского архитектора и писателя Владимира Блинова выдвинута на соискание Губернаторской премии

№5 (278) / 1 февраля ‘04

Наш приход

Екатеринбург, 14 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В святочные дни опубликован список претендентов на соискание премии Губернатора области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства 2003 года.

В него вошли 22 кандидата, работы которых в течение двух месяцев рассмотрит компетентная комиссия. Затем десять соискателей будут предложены Губернатору для утверждения. Среди нынешних претендентов — известные писатели, кинематографисты, поэты, представители культуры, внесшие особый вклад в развитие литературы и искусства Урала.

Одним из номинантов Губернаторской премии стал профессор, кандидат технических наук, член Союза писателей Владимир Александрович Блинов. Этой чести он удостоен за сборник повестей и рассказов «Монастырская роща».

В течение многих лет В.А. Блинов активно участвует в возрождении уральских храмов. Он стал одним из инициаторов создания межвузовского храма во имя Святой Великомученицы Татианы, помогал начать строительство храма во имя Страстотерпца Царевича Алексия в селе Кашино Сысертского района.

По словам В.А. Блинова, в сборник вошли избранные повести и рассказы, написанные на протяжение более чем 30 лет литературного пути. Первый раздел книги — повести об истории родного Урала, о его лучших людях — изобретателе велосипеда Артамоне Кузнецове, о жизни Д.Н. Мамина-Сибиряка и скульптора Степана Эрьзи. Во втором разделе — повести и рассказы, основанные на реальных событиях послевоенного детства Владимира Александровича. Третий раздел посвящен лирическим повествованиям.

По словам Владимира Александровича, вера в Бога помогла ему по-новому взглянуть на давние и недалекие исторические события. Да и само название «Монастырская роща» не случайно. Так раньше называлась роща у Ново-Тихвинской женской обители, переименованная в годы советской власти в Зеленую Рощу. У стен монастыря было старинное кладбище, где похоронена бабушка В.А. Блинова. Это кладбище уничтожено в годы большевизма. Описанные в книге места для писателя особые — в Александро-Невский храм он приходит для молитвы, а в роще в благодатной тени деревьев любит отдыхать и размышлять над новыми произведениями.

 
Наш приход

«Чечня глазами православного священника» — так можно назвать видеосъемки нижнетагильского батюшки во время командировки в «горячую точку»

Екатеринбург, 26 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». «Чечня глазами православного священника» — такое рабочее название можно дать видеосъемкам, сделанным настоятелем Нижнетагильского храма

 
Наш приход

В день Марка Печерского на Широкореченском кладбище в строящейся в его честь часовне совершен молебен

Екатеринбург, 15 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 11 января Православная Церковь чтила память святого Марка Печерского. В народе его нередко называют Гробокопателем, потому что в монастыре он нес послушание по захоронению усопших братий.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс