Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (278) → С 31 января на телеканале «ТВЦ-Екатеринбург» выходит новая программа Екатеринбургской епархии «Человек веры»

С 31 января на телеканале «ТВЦ-Екатеринбург» выходит новая программа Екатеринбургской епархии «Человек веры»

№5 (278) / 1 февраля ‘04

Событие

С 31 января 2004 года выходит в телевизионном эфире Екатеринбурга программа телестудии Екатеринбургской епархии «Человекверы».

До этого времени в Екатеринбурге выходили три православные программы: ежедневные 15-минутные «Новости Епархии», и еженедельные 30-минутные «Архипастырь» и «Епархия. События недели».

По словам игумена Димитрия (Байбакова), регулярное производство 30-минутной программы началось еще в ноябре 2003-го. Однако, Епархия столкнулась с откровенным нежеланием ряда местных телеканалов размещать программу в эфире. Один из городских телеканалов за разовый показ одной программы запросил 135 тысяч рублей. Руководство другого заявило, что православные программы не будет показывать ни за какие деньги.

И только благодаря пониманию со стороны руководства телеканала «ТВЦ-Екатеринбург» и, по словам отца Димитрия, «личного содействия исполнительного директора телеканала Александра Сергеевича Опарина», все эти проблемы были решены, и премьера программы состоялась. Первоначально программа выходила по субботам, в 07.30, с повтором во вторник, в 17.30.

Первая из цикла передач была посвящена профессору, доктору медицинских наук, проректору по науке и развитию и декану факультета психологии Уральского гуманитарного института, настоятелю Илиинского при Госпитале инвалидов войн и Всецарицынского при Объединении «Онкология» храмов Екатеринбурга, священнику Сергию Вогулкину (эфир 31 января и 3 февраля).

Вторая — «Почетному Уралмашевцу», старосте храма Рождества Христова города Екатеринбурга Елене Анатольевне Шевченко (эфир 7 и 10 февраля).

Третья — одному из самых активных мирян Екатеринбургской епархии, врачу по образованию и старосте Свято-Троицкого Архиерейского подворья города Нижнего Тагила по должности, Сергею Владимировичу Цебенко (эфир 14 и 17 февраля).

Четвертая — выпускнику исторического факультета УрГУ, руководителю Отдела культуры Екатеринбургской епархии, настоятелю Богородице-Владимирского и Покровского храмов Екатеринбурга священнику Андрею Каневу (эфир 21 и 24 февраля).

Пятая — профессору, доктору экономических наук, ректору Уральского института бизнеса, при котором строится Казанский храм и где проректором по воспитательной работе трудится священник, Александру Максимовичу Миняйло (эфир 28 февраля и 2 марта)

Даже такое краткое перечисление подтверждает, что судьбы этих людей очень интересны, необычны и поучительны для всех.

С 22 марта по 3 мая программа по понедельникам, в 07.30 выходила в эфире екатеринбургской телекомпании «ЦТУ». С 3 мая 2004 года, а связи с перепрофилированием «ЦТУ в исключительно спортивный канал, «Человек веры» стал выходить в эфире телекомпании «10 канал».

С 1 сентября 2004 года программа стала доступна жителям 27 городов области через спутниковый канал «Отечество». Его зрителями посредством кабельных сетей является около 500 тысяч уральцев.

С 1 октября 2004 года передача вновь вернулась на телеканал «ТВЦ», в другое, по сравнению с «10-м каналом» время.

К концу 2004 года епархиальная телестудия отсняла и выпустила в эфир 33 серии «Человека веры». Большую часть из них подготовил первый автор и ведущий этого проекта Артур Погосян. С сентября 2004 в связи с уходом Артура с телестудии автором и ведущим «Человека веры» стал Алексей Ларионов. Помогают ему журналисты Валентина Ефремова и Елена Шимолина.

Кроме телеэфиров документальные фильмы «Человек веры» записываются на видеокассеты и их можно приобрести в Информационно-издательском отделе Епархии.

Полный список, вышедших видеофильмов — опубликован здесь.

На сегодняшний день программу «Человек веры» можно смотреть: в понедельник, в 10.00, и в субботу, в 22.00, на «10-м канале». Во вторник, в 17.30, и в среду, в 07.00, на «ТВЦ». Во вторник, в 07.00, и в субботу, в 10.30, на спутниковом телеканале «Отечество».

 
Церковный календарь

Дни памяти святых

1 февраля Неделя о матыре и фарисее. Прп. Макария Великого, Египетского (390–391). Свт. Марка, архиеп. Ефесского (1457). Сщмч. Петра пресвитера (1918); сщмч. Николая пресвитера (1930). Прп. Макария, постника Печерского, в Ближних пещерах (XII). Прп. Макария, диакона Печерского, в Дальних пещерах (XIII-XIV). Блж. Феодора, Христа ради юродивого, Новгородского (1392). Обретение мощей прп. Саввы Сторожевского

 
Событие

Первый выпуск новой телепрограммы Екатеринбургской епархии «Человек веры» посвящен отцу Сергию Вогулкину, человеку необычному даже в масштабах всей Церкви

Екатеринбург, 29 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С 31 января на телеканале «ТВЦ-Екатеринбург» начнет выходить новая программа

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс