Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (274) → Правила благочестивого поведения в храме

Правила благочестивого поведения в храме

№1 (274) / 1 января ‘04

Азы православия

Дом Мой есть дом молитвы (Лк. 19, 46)

Молиться Богу можно везде, но как хор слышнее одного голоса, так и молитва в церкви единеми усты и единем сердцем скорее доходит до Бога.

1. По дороге в храм повторяй молитву смиренного мытаря: Боже, милостив буди мне грешному (Лк. 18, 13), молитву Иисусову: Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго, или пятидесятый псалом: Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей…

2. Входи в храм, ища мира, успокоения и очищения души твоей, ибо Господь говорит: Приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас (Мф. 11, 28).

3. В храме, по обычаю, мужчины должны стоять в правой стороне, а женщины — в левой.

4. В храм надо приходить в скромной, несоблазнительной одежде. Женщины должны быть с покрытой головой (1 Кор. 11, 5), на лице не должно быть никакой косметики. Одежда должна быть с длинными рукавами, юбка — приличной длины. Не подобает христианке носить мужскую одежду (брюки).

5. Христианин всегда должен носить на себе нательный крест.

6. Входя в храм, сотвори три поясных поклона с крестным знамением, произнося:
Создавый мя Господи, помилуй мя.

Боже, милостив буди мне, грешному.
Без числа согреших, Господи, прости мя.

Затем, поклонившись направо и налево, пройди в храм, стань на одном месте и слушай псалмы и молитвы, читаемые и поемые в церкви, по возможности внимательно, умом и сердцем участвуя в Богослужении.

7. Твори крестное знамение с благоговением и не спеша. «Крест не просто пальцами должно изображать, но должны ему предшествовать сердечное расположение и полная вера» (св. Иоанн Златоуст).

8. В храм приходи до начала Богослужения: подай поминание о здравии живых и упокоении усопших, поставь свечи, приложись к иконам. Прежде чем приложиться к иконе, принято положить пред нею два поясных поклона с крестным знамением, а после целования — третий поклон.

9. Когда проходишь мимо Царских врат, приостановись и положи поясной поклон с крестным знамением.

10. Нежелательно во время службы ходить по храму, ставить свечи, ибо это мешает общей молитве. Во время чтения Евангелия, пения Херувимской песни и Евхаристического канона следует хранить благоговейное молчание и прилагать особое усердие к молитве. В это время недопустимо беспокоить других вопросами или просьбами передать свечу.

11. В храме не любопытствуй, не рассматривай молящихся, а сосредоточенно вникай в Богослужение, участвуя в общей молитве. Если тебе непонятны слова молитв и песнопений, твори про себя молитву Иисусову.

12. Приучай детей ходить в храм (Мф. 19, 14), учи их молиться и вести себя в храме благоговейно.

13. В православном храме во время богослужения принято стоять. Сидеть можно только во время чтения кафизм (Псалтири) и паримей (чтений из Ветхого и Нового Завета на Великой вечерне в великие праздники и дни памяти особо чтимых святых). Но исключение делается для болящих и особо утомленных.

14. В храме никого не осуждай. Замечание можно сделать только тому, кто явно нарушает благочестие, мешая общей молитве. Соблюдай в сердце своем мир, храни молитву, помни свои грехи, молись за того, кто досаждает тебе и другим своим поведением.

15. По возможности не покидай храм до окончания Богослужения.

16. Православным христианам не свойственно стоять на коленях, подняв голову, но следует при словах священника «Паки и паки, преклонше колена»… и других, призывающих к коленопреклоненной молитве, повергаться ниц на землю. Обычай же становиться на колени по собственному произволению, складывать руки и бить себя в грудь воспринят от католиков и православному благочестию не свойствен. Православные христиане, согласно уставу церковному, в положенное время творят земные поклоны, повергаясь ниц и снова становясь на ноги.

17. К Святому Причащению подходят после покаяния в грехах на Исповеди и разрешительной молитвы священника (причащаться без Исповеди разрешается только детям до семи лет). Готовящиеся к причащению обязательно должны быть накануне за вечерним Богослужением и ничего не есть и не пить начиная с двенадцати часов ночи.

18. Перед причащением руки нужно сложить крестообразно (правую на левую). Подходить же к Чаше с великим благоговением и страхом Божиим и с верою и любовию ко Христу. Причастись Его Святых Тела и Крови, поцелуй низ Чаши, но не крестясь и осторожно, чтобы случайно не толкнуть ее, затем отойди к столику запить Причастие теплотой. После причащения выслушай (или прочитай) со вниманием благодарственные молитвы.

19. Когда в церкви осеняют народ крестом или Евангелием, образом или Чашей, то все крестятся, преклоняя главу. А когда архиерей осеняет молящихся свечами (дикирием и трикирием), или когда священник благословляет рукой, а также когда кадят к предстоящим, то креститься не следует, а нужно только преклонить голову; лишь в Светлую седмицу Пасхи, когда кадит священник с крестом в руке, возглашая: Христос Воскресе! — все крестятся и восклицают: Воистину Воскресе! В первом случае мы поклоняемся перед Святыней (крестом, Ева-нгелием, иконой. Чашей со Святыми Тайнами) или при произнесении пасхального приветствия, а во втором благоговейно отвечаем на действие священнослужителя, освящающее нас силою благодати Божией.

20. Принимая благословение священника или епископа, христиане целуют его десницу, но не крестятся перед этим. Не должно целовать у духовных лиц левую руку, что характерно для иудеев, — только правую, чрез которую преподается благословение.

21. По окончании Литургии подойди и приложись ко кресту, который дает верующим священник около алтаря.

22. Выходя из храма, сотвори три поясных поклона с крестным знамением.

 

В других номерах:

Церковь Христова

Учение церкви должно стать прочным фундаментом общества

Дорогие братья и сестры!Прошедшие годы отмечены значительными изменениями в Отечестве нашем. И всякий раз, когда мы оглядываемся на пройденный путь, мы не можем не задаться вопросом: почему не во всем оправдались наши надежды, почему эти перемены приносят чаще не радость обновления, а горечь и разочарование?

 
Азы православия

Наиболее распространенные ошибки поведения в храме

Бойтесь прежде всего вольно или невольно оскорбить своим поведением молящихся и те святыни, которые окружают нас в храме Божием.Женщины должны знать, что входить в церковь следует с покрытой головой, в одежде, соответствующей своему полу (в платьях или юбках, но не в брюках), со скромной, неброской косметикой на лице (лучше вовсе без нее)

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс