Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №47 (272) → Ко дню святой Екатерины воспитанники воскресной школы подготовили подарки родному храму

Ко дню святой Екатерины воспитанники воскресной школы подготовили подарки родному храму

№47 (272) / 15 декабря ‘03

7 декабря — день Святой Великомученицы Екатерины

Екатеринбург, 8 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Поселок Горный Щит имеет прямое отношение к истории становления и развития Екатеринбурга.

Само название говорит о том, что в стародавние времена было это поселение щитом, защищающим от набегов башкир с юга. Славу Екатеринбургу добавляли и изделия Горнощитского мраморного завода, учрежденного в 1765 году «по большой благонадежности и особенной доброте мрамора в каменоломнях Горнощитских». На этом заводе выполнялись мраморные изделия (столешницы, колонны, капители, плиты для облицовки стен и пола) для различных архитектурных сооружений Петербурга, Петергофа и Царского Села. Служил в приходе Горного Щита и дед знаменитого уральского писателя Д.Н. Мамина-Сибиряка диакон Степанов.

Поэтому день святой Екатерины в Горном Щите считают и своим праздником. В этот день в приходе в честь Покрова Пресвятой Богородицы прошла Божественная литургия, после которой прихожане вместе с настоятелем иереем Олегом Сененко отправились в Екатеринбург, на празднование Дня святой Екатерины в Храм-на-Крови.

В фойе конференц-зала была развернута выставка, на которой в числе других представлялись и работы учащихся и педагога воскресной школы из поселка Горный Щит. Сложное искусство вышивки девочки постигают каждое воскресенье на уроках декоративно-прикладного искусства в церковно-приходской школе. Ко дню святой Екатерины они вместе с учительницей подготовили подарки — это вышитые крестом иконы, картины уральской природы, библейские сюжеты. Эти работы заслужили одобрение всех гостей праздника в Храме-на-Крови.

С днем святой Екатерины совпало и другое событие в жизни прихода — исполнилось 7 лет со дня священнической хиротонии настоятеля. Все эти годы отец Олег бессменно несет служение в Покровском храме Горного Щита. Одновременно батюшка учится на третьем курсе Екатеринбургской духовной семинарии. Прихожане поздравили своего настоятеля и пожелали ему здоровья, и крепких сил для дальнейших трудов на благо Матери-Церкви.

 
7 декабря — день Святой Великомученицы Екатерины

В день святой Екатерины в селе Курьи прошел Крестный ход к источнику

Екатеринбург, 2 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 7 декабря, день памяти святой великомученицы Екатерины, в Свято-Троицком храме поселке Курьи Сухоложского района ознаменуется первым Крестным ходом к недавно освященному в ее честь роднику. Издревле на Руси свято относились к воде, считая ее даром Божьим.

 
7 декабря — день Святой Великомученицы Екатерины

В день святой Екатерины в храме Всех Святых Екатеринбурга поздравили прихожанок, носящих это имя

Екатеринбург, 8 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день святой великомученицы Екатерины, покровительницы нашего города, в храме в честь Всех святых Екатеринбурга, состоялось чествование женщин, носящих это святое имя.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс