Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №47 (272) → Тысячи екатеринбуржцев приняли участие в праздновании церковного дня города

Тысячи екатеринбуржцев приняли участие в праздновании церковного дня города

№47 (272) / 15 декабря ‘03

7 декабря — день Святой Великомученицы Екатерины

Екатеринбург, 8 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшее воскресенье весь христианский мир праздновал память святой великомученицы Екатерины.

Для екатеринбуржцев — это особенный день, день покровительницы Екатеринбурга и всей нашей области. В народе его принято называть церковным днем города.

По случаю праздника торжественные богослужения прошли во всех почти четырехстах храмах Епархии. Но главные торжества состоялись, конечно, в Кафедральном граде.

Жители уральской столицы смогли принять участие в целой череде праздничных мероприятий, начиная от различных культурных акций и заканчивая Божественной литургией и грандиозным Крестным ходом, объединившим в праздничном шествии несколько тысяч человек.

Особенно радует, что очень активное участие в празднике приняли дети. И для них одним из самых долгожданных событий стало подведение итогов конкурса детского рисунка «Мой город». Его организаторами выступили Отдел культуры Екатеринбургской епархии, региональное отделение Союза художников России и художественная школа имени Хожателева.

Конкурс «Мой город» проводится уже несколько лет, но в этом году его работы впервые выставлялись в столь значимом для всей России месте, как Храм-на-Крови. Здесь развернулась целая экспозиция детских творений, посвященных святой великомученице Екатерине и родному городу. «Моя улица», «Любимые уголки города», «Екатеринбург в будущем» — все эти темы нашли отражение на полотнах совсем еще юных художников. В конкурсе приняли участие дети и подростки в возрасте от 5 до 16 лет, а также коллективы общеобразовательных, детских художественных и церковно-приходских школ, Домов и Дворцов творчества учащихся, кружков и объединений.

Свою программу мероприятий ко дню святой Екатерины подготовил и Отдел церковно-приходских школ. Уже много лет подряд на праздник святой великомученицы Екатерины сотрудники отдела проводят детские утренники, посвященные дню небесной покровительницы нашего города.

Утренник под названием «Рождение города» начался в 12 часов дня и продлился около двух часов. Программа праздника состояла из нескольких частей.

В фойе храма было развернуто сразу несколько экспозиций. Самая красочная из них — выставка работ воспитанников церковно-приходских школ: поделки, рисунки, игрушки.

Кроме того, историческую экспозицию «Екатеринбург 1723–1900», посвященную основанию Екатеринбурга, подготовил к этому дню Областной краеведческий музей.

Часть своих обширных коллекций на тему православия представили екатеринбургские филателисты. Выставка марок, почтовых конвертов и открыток тоже рассказала посетителям об истории Екатеринбурга.

Любопытной для маленьких посетителей оказалась и так называемая «Комната Татищева». Здесь, в окружении предметов интерьера 18 века, дети знакомились с рукописями, литографиями и просто интересными предметами тех времен.

Затем ребята переместились в конференц-зал. Перед юными зрителями выступил Театр-лаборатория имени Михаила Чехова. Актеры порадовали новой постановкой режиссера Наталии Мильченко под названием «Василий Никитич Татищев».

Завершил культурную программу в Храме-на-Крови концерт для более взрослых зрителей. Их порадовали фольклорный ансамбль «Перезвон» и православный бард Евгений Бунтов.

Но кульминацией дня святой Екатерины были, конечно, Божественная литургия и Крестный ход.

В 9 часов утра в Свято-Троицком Кафедральном соборе Екатеринбурга службу возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий

После службы и архипастырского поздравления Владыки началось собственно центральное событие дня — грандиозное шествие к часовне святой Екатерины. Крестный ход с участием нескольких тысяч екатеринбуржцев прошел от Свято-Троицкого Кафедрального собора по центральным улицам города. Впереди крестного хода несли икону с частицей мощей нашей небесной заступницы.

Такое почитание святой Екатерины, по мнению архиепископа Викентия, обусловлено двумя причинами.

Люди рады и благодарны Богу за то, что мы — одни из немногих, чей город носит имя святой великомученицы, а значит, у нас есть непрестанная молитвенница, которая молится и печётся о нас.

И второе — это житие святой Екатерины, любившей Христа всем сердцем и всем разумением своим. В силу той благодати Божией, в силу той мудрости, которую дал ей Господь, она многих мудрецов обращала к христианской вере — «Это, — по словам Владыки, — очень сильная святая».

Возле часовни святой великомученицы Екатерины на площади Труда, сонмом духовенства во главе с Архиереем был совершен молебен.

Вера — это великий дар Божий, который может творить чудеса. Мы знаем, что когда Христос, исцелял больных от различных болезней, он спрашивал: «Имеешь ли ты веру в то, что я могу помочь тебе?» А те отвечали: «Да, Господи. Помоги моему неверию». И Господь по вере этих людей помогал им.

Сейчас, после многих лет безбожия, вера в нас пошатнулась. И потому мы должны особенно молиться ко Господу и святой великомученице Екатерине, чтобы Господь умножил в нас ее и помогал нам в наших добрых делах.

7 декабря прошло, завершилось празднование святой Екатерине. Но, по словам Архипастыря, нужно каждодневно просить у Бога, чтобы по молитвам святой великомученицы Екатерины Господь умножил в нас веру. Чтобы мы жили по вере и делали добрые дела. А Господь, видя это, послал нам свою милость и благословение на все наши труды.

Святая великомученица Екатерина, моли Бога о нас!

Фоторепортаж

 
7 декабря — день Святой Великомученицы Екатерины

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий поздравил уральцев с днем святой Екатерины

Екатеринбург, 8 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Выступая в день памяти святой великомученицы Екатерины, 7 декабря, в телевизионной программе «Архипастырь» (ТК «10-й канал»), архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий поздравил уральцев с днем

 
7 декабря — день Святой Великомученицы Екатерины

Праздник святой Екатерины в приходе Иоанна Кронштадтского города Красноуральска

Екатеринбург, 17 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Полным ходом идет подготовка к празднику святой великомученицы Екатерины в приходе во имя праведного Иоанна Кронштадтского и святого преподобного Сергия Радонежского города Красноуральска. Учащиеся воскресной школы от мала до велика

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс