Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (271) → К приближающемуся празднику — собору Архистратига Михаила Михаило-Архангельский храм в селе Меркушино, на родине Симеона Верхотурского, полностью облицован камнем

К приближающемуся празднику — собору Архистратига Михаила Михаило-Архангельский храм в селе Меркушино, на родине Симеона Верхотурского, полностью облицован камнем

№46 (271) / 8 декабря ‘03

Наш приход

Екатеринбург, 17 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В селе Меркушино Верхотурского уезда провел свою подвижническую жизнь святой праведный Симеон Верхотурский. Здесь, в этих местах он молился, неподалеку ловил рыбу, шил шубы для жителей Меркушино и окрестных деревень, здесь же окончил он свои дни и был погребен.

В 1809 году в Меркушино построен трехпрестольный каменный Михаило-Архангельский храм, а в 1886 году над могилой святого праведного Симеона вознесся храм, освященный в его честь. В годы советской власти стройный архитектурный ансамбль села Меркушино, состоящий из двух храмов и соединявшей их галереи, был уничтожен: в 1931 году был взорван храм во имя Архистратига Михаила, в 1945 разобрана на кирпичи галерея, Свято-Симеоновский храм сначала служил спортзалом, а затем был заброшен и постепенно стал рушиться. Да и само село, будучи лишено духовной опоры, стало медленно умирать.

Но, благодаря заступничеству святого Симеона, сегодня оно вновь наполняется жизнью. С 1997 года в селе действует подворье Ново-Тихвинского монастыря. Из руин восстановлены Свято-Симеоновский храм и колокольня, отремонтирован мост через Туру, строятся новые дома, приезжают семьи. А 25 мая 2001 года была совершена повторная закладка храма во имя Архистратига Михаила. За прошедшие два года в селе вырос храм, который своим величием и архитектурой украсил бы любой крупный город.

Село Меркушино стало для многих излюбленным местом паломничества. Паломники, побывав здесь однажды, в следующий раз приезжают уже с семьей. Отрадно видеть, что вновь со всей России, как и раньше, идут богомольцы в это благодатное, намоленное и живописнейшее место. В подворье паломников встречают сестры, которые, постоянно находясь здесь, несут различные послушания, поют и читают в храме.

В настоящее время восстанавливается былой облик некогда величественного архитектурного комплекса и спуск к реке Тура. У реки будут высажены деревья, от врат храма во имя Архангела Михаила вниз к реке, как и ранее, будет вести широкая лестница. Облагородится и берег Туры, который расчистят от грязи и мусора, где нужно — проведут отсыпку щебенкой и гравием, проложат аккуратные дорожки.

А на строительстве самого здания храма во имя Архистратига Божия Михаила к предстоящему празднику — собору Архистратига Михаила и Небесных Сил бесплотных закончены фасадные отделочные работы. Теперь фасад храма полностью облицован камнем. Недавно строители начали очередной этап работ — укладку полов в просторном внутреннем помещении храма.

 
Наш приход

К престольному празднику в Михаило-Архангельской церкви села Симинчи сделан капитальный ремонт

Екатеринбург, 13 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». К престольному празднику Архангела Михаила и его Небесного Воинства в старинной Михаило-Архангельской церкви села Симинчи Артинского района в нынешнем году сделан капитальный ремонт.

 
Наш приход

Жительница Чикаго заказала сестрам Ново-Тихвинской обители икону Тихвинской Божией Матери

Екатеринбург, 18 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сестры, несущие послушание в иконописной мастерской Ново-Тихвинской женской обители, выполняют самые разные заказы — от миниатюрных образов до семейных иконостасов. Недавно сестры закончили работу над выполнением

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс