Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №45 (270) → Храм в честь святой Троицы на Шарташе отпраздновал свое 155-летие

Храм в честь святой Троицы на Шарташе отпраздновал свое 155-летие

№45 (270) / 1 декабря ‘03

Наш приход

Екатеринбург, 21 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Торжественно отметил 155-летие со дня основания храм в честь святой Троицы на Шарташе — один из самых старинных храмов Екатеринбурга. В 1848 году в селе Шарташ воздвигнута часовня, которая в 1862 году перестроена в храм. К часовне, реконструированной под колокольню, пристроили в сторону озера алтарь и храмовую часть, а с южной стороны — одноэтажный пристрой для церковных нужд. В 1890 году храм был освящен в честь святой Живоначальной Троицы.

В тяжелые десятилетия попрания веры отцов и безбожия этот храм непостижимым образом уцелел в селении Шарташ. В 1936 году храм закрыли, залепили окна, а сам алтарь переоборудовали под кинобудку — в здании открылся кинотеатр «Луч». Колокольню использовали как радиотрансляционный узел и пожарную каланчу, а в 60-х годах ХХ века колокольню снесли. К 90-м годам здание практически разрушилось, его использовали как склад и магазин.

В октябре 1995 года разрушенное здание было возвращено Екатеринбургской епархии. Сразу же после передачи начались регулярные богослужения. За эти годы проведено восстановление здания внутри и снаружи, заменена кровля, отопительная система. В 2000 году после торжественного освящения главный крест поднят на новую колокольню 30-метовой высоты. Восстановление этого храма стало делом чести для настоятеля — митрофорного протоиерея Владимира Зязева, старосты прихода Елены Анатольевны Шевченко, членов общины, попечителей и жителей Шарташа.

Много для восстановления было сделано Попечительским советом под председательством заместителя главы Екатеринбурга В.В. Контеева, коренного жителя Шарташа. Виктор Владимирович взял на себя организацию многих строительных подрядов и хозяйственных дел.

В праздничный день собрались прихожане на Божественную литургию и торжественный молебен. Настроение у всех было приподнятое, радостью сияли глаза. Много собралось гостей — попечителей, строителей храма. Но на самом почетном месте были те, кто стоял у истоков восстанавливаемого храма, когда в октябре 1995 года здание вернули верующим.

Чествовали в этот день бывшего алтарника, уважаемого Федора Семеновича, с 1995 года непременного участника богослужений. Сейчас Федор Семенович перенес операцию, с трудом передвигается, но в праздничные дни непременно приходит в храм.

Одной из старейших и самых уважаемых сотрудниц храма является 90-летняя Александра Семеновна, которая в 90-е годы пела на клиросе, а когда петь стало тяжело, собирала по копеечке пожертвования на строительство храма. Все старейшие прихожане и работники, а таких собралось 9 человек, получили благодарственные письма с теплыми словами, подписанные первым помощником Правящего Архиерея митрофорным протоиереем Владимиром Зязевым. Кроме того, благодарственные письма получили четверо попечителей, сделавших наибольший вклад в восстановление храма.

Теплые поздравления прислали первый заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО Туманов В.Н., командование воинских частей, окормляемых Шарташским приходом.

Трогательно выступили детишки из воскресных школ двух приходов — Свято-Троицкого и Христорождественского. Дети из храма в честь Рождества Христова подготовили литературную композицию, посвященную истории храма от начала строительства до наших дней.

 
Наш приход

Супружеская чета решила обвенчаться в том же сельском храме, где венчались и их родители

Екатеринбург, 23 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Супружеская чета из Екатеринбурга Григорий и Наталия Канины, решила обвенчаться в том же сельском храме, где венчались и их родители — в поселке Зюзельский под Полевским.И не было бы в этом факте ничего сверх необычного

 
Наш приход

Клуб велотуристов села Глинское на закрытие летнего сезона пригласил священнослужителей

Екатеринбург, 24 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 25 октября в селе Глинское Режевского района состоятся соревнования, посвященные закрытию сезона велотуристического клуба этого села.Клуб здесь был создан 20 лет назад. Все эти годы его работой бессменно руководит Михаил Алексеевич Копылов, а теперь и его сын Алексей Михайлович.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс