Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №45 (270) → Супружеская чета решила обвенчаться в том же сельском храме, где венчались и их родители

Супружеская чета решила обвенчаться в том же сельском храме, где венчались и их родители

№45 (270) / 1 декабря ‘03

Наш приход

Екатеринбург, 23 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Супружеская чета из Екатеринбурга Григорий и Наталия Канины, решила обвенчаться в том же сельском храме, где венчались и их родители — в поселке Зюзельский под Полевским.

И не было бы в этом факте ничего сверх необычного, если не знать, что оба венчания состоялись нынче, в один и тот же год, всего лишь с трехмесячным разрывом между ними.

Филипп Григорьевич и Елена Григорьевна Канины — коренные жители села Зюзельского. Вместе прожили уже много лет, дружно и ладно, да вот только невенчанными. Так уж случилось, что время их любви совпало со временем разгула безбожников, гонения и притеснения Церкви. Тогда церковное венчание не считалось за " реальную действительность жизни» — все функции взяли на себя отделы ЗАГСа. И просто «расписывали» они, а не венчали, и просто «регистрировали», а не крестили новорожденных детей.

Многие смиренно приняли эту неизбежность, и если уж тайно венчаться не приходили, то уж детей-то своих все равно крестили или сами, или при помощи и поддержке своих родителей и бабушек, которые не отошли от Церкви несмотря ни на что.

И даже когда лет десять-пятнадцать назад к верующим людям, какими всю жизнь были и оставались супруги Канины, даже прежние атеисты стали относиться более лояльно, вопрос о венчании в их семье не вставал. В своем селе церкви не было, а ехать куда-то, чтобы предстать перед алтарем в семидесятилетнем возрасте — не каждый решится.

Всего через три месяца со дня открытия молитвенного дома сельской православной общины в честь Казанской иконы Божьей Матери предстала перед алтарем его первая венчающаяся пара — Филипп Григорьевич и Елена Григорьевна Канины. Слава Богу, что они смогли освятить свой союз хотя бы на склоне лет, в своем родном селе, в присутствии радостных односельчан.

А еще через какое-то время в том же храме, где и родители, повенчались и дети их — Григорий и Наталия, жители города Екатеринбурга.

 
Наш приход

Старейшей жительнице Березовского, прихожанке Успенского храма, исполнилось 100 лет

Екатеринбург, 28 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вчера исполнилось 100 лет старейшей жительнице города Березовского Анастасии Андреевне Свиридовой.Анастасия Андреевна происходит из крепкого крестьянского рода, исстари жившего в Центральной России.

 
Наш приход

Храм в честь святой Троицы на Шарташе отпраздновал свое 155-летие

Екатеринбург, 21 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Торжественно отметил 155-летие со дня основания храм в честь святой Троицы на Шарташе — один из самых старинных храмов Екатеринбурга. В 1848 году в селе Шарташ воздвигнута часовня, которая в 1862 году перестроена в храм. К часовне, реконструированной

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс