Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №40 (265) → Готовится подписание соглашения о совместной работе между Отделом по делам молодежи Екатеринбургской епархии и руководителями нескольких детских домов

Готовится подписание соглашения о совместной работе между Отделом по делам молодежи Екатеринбургской епархии и руководителями нескольких детских домов

№40 (265) / 22 октября ‘03

Образование

Екатеринбург, 1 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В самое ближайшее время будет подписано соглашение между Отделом по делам молодежи Екатеринбургской епархии и руководителями социальных учреждений для детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей.

Соглашение в рамках программы «Путевка в жизнь» с Молодежным отделом подпишут руководители школы-интерната №1 города Верхняя Пышма, детского дома №2 поселка Компрессорного завода и муниципального учреждения «Территориальный центр помощи семье и детям» Орджоникидзевского района.

Задача соглашения в том, чтобы с помощью программ, разработанных в епархиальном Молодежном отделе, с учетом накопленного опыта работы Братства Православных Следопытов, предоставить детям из детских домов возможность более широко проявить положительную социальную активность, помочь ребенку и подростку в будущем состояться как личность, выбрать жизненный путь на основе непреложных нравственных ценностей.

Не секрет, что государственные социальные службы порой обеспечивают потребности детей лишь в комфортных условиях проживания, питании и медицинском обслуживании, а духовный рост и развитие ребенка остается «за кадром». Соглашением предусмотрено, что дети из детских домов будут участвовать в различных программах Молодежного отдела — походах, спортивных соревнованиях, встречах православных праздников. Молодежный отдел выделит для каждого участника программы отдельного наставника, который став другом ребенку, будет помогать ему в различных жизненных ситуациях.

Для этого при Молодежном отделе создаются группы добровольцев из 10–20 человек, которые, пройдя подготовку на базе клуба «Искра» Орджоникидзевского района, в Духовном центре села Кунгурка Ревдинского района, станут организаторами работы с детьми в детских домах и социальных приютах.

Первые мероприятия программы «Путевка в жизнь» уже состоялись этим летом — ознакомительный поход в природный парк «Оленьи ручьи», лагеря в окрестностях Богдановича и Тавды, православный молодежный лагерь на Ганиной яме. В этих мероприятиях принимали участие воспитанники и руководители детских домов Богдановича, Тавды, Верхней Пышмы, Екатеринбурга.

 
Образование

Три ученицы — тоже коллектив, считает матушка Наталия, ведущая занятия в сельской приходской школе

Екатеринбург, 30 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Три ученицы — тоже коллектив. Так считает матушка Наталия, ведущая занятия в церковно-приходской школе прихода во имя Святой Великомученицы Параскевы Пятницы села Савино Пышминского района.

 
Образование

Детский реабилитационный центр «Лювена» отметил свой юбилей

Екатеринбург, 30 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Традиционно свое рождение реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями Кировского района «Лювена» отмечает в день праздника Веры, Надежды, Любви и матери их Софии.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс