Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (252) → 24 июля — память равноапостольной Ольги, великой княгини российской, во святом крещении Елены

24 июля — память равноапостольной Ольги, великой княгини российской, во святом крещении Елены

№27 (252) / 15 июля ‘03

Церковный календарь

Святая Ольга родилась в той стороне, где позже был основан Псков. С юности она отличалась светлым умом и строгим целомудрием. Князь Игорь, любивший охоту, случайно повстречался с ней в псковских лесах и так был поражен мудрыми ответами девушки и ее красотой, что взял себе в жены. После смерти Игоря Ольга управляла русской землей самостоятельно. Она жестоко наказала древлян за предательское убийство мужа, была страшна врагам Руси, а народ любил и почитал ее, как мать, за мудрость и справедливость. Никого княгиня не обижала, судила праведно, наказывала с милосердием, любила помогать нищим и убогим. Когда ее сын Святослав, оставшийся после смерти отца четырехлетним младенцем, возмужал, Ольга передала ему управление государством.

Добродетельная жизнь княгини низвела на нее благоволение Божие. Она стала понимать безумие идолопоклонства, а беседы с жившими в Киеве христианами окончательно открыли ей святость Христова учения. В душе она стала христианкой, но в языческом Киеве не могла открыто принять крещение. Взяв с собой некоторых бояр и родственников, Ольга приехала в Царьград к Патриарху Полиевкту. Три месяца она изучала христианскую веру, ежедневно посещала храмы, и, наконец, приняла святое Крещение с именем Елена. Ее крестным отцом стал сам греческий император Константин. Патриарх совершил Литургию, за которой и причастил новопросвещенную, сказав: “Благословенна ты между женами русскими, что возлюбила свет истинный и отвергла мрак! Ты избежала этим вечной смерти и обрела жизнь бессмертную. С сего времени станут ублажать тебя все сыны земли Русской!”.

Вернувшись в Киев, святая княгиня стала усердно распространять веру Христову в родной земле. Она сокрушала идолов, строила храмы, поучала и наставляла. Многих своих подданных обратила она ко Христу. Одно лишь было великой скорбью праведной Ольги – ее сын Святослав и слышать не хотел о принятии христианства. Он был горд, любил военные подвиги и славу, а его дружинники оскорбляли христиан и нередко даже убивали их. Святая смиренно терпела и молилась, надеясь на милосердие Божие. Горячие молитвы русской княгини были услышаны Господом: ее внук Владимир просветил Русь святым Крещением.

Святая Ольга дожила до глубокой старости. Ее кончина была тиха и безмятежна. Причастившись Христовых Тайн, княгиня мирно отошла ко Господу, оплакиваемая всеми – и христианами, и язычниками. “Она предтекла христианству в земле нашей, — говорит о святой Ольге преподобный Нестор, — как зарница пред солнцем, как заря пред светом полным, как луна в ночи, — так светила она между людьми неверующими. Она первая из Руси взошла в Царство Небесное. Ее хвалят сыны русские как начальницу. Она и по смерти молит Бога за Русь”.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

23 июля — память преподобного Антония Печерского, Киевского, начальника всех русских монахов

Преподобный Антоний родился в 983 году в Любече. С самого раннего детства он был исполнен желания служить Богу. Постриг преподобный принял на святой горе Афон, где и подвизался в монашеских подвигах. По велению Господа, игумен отправил Антония на родину, сказав: “Да будет на тебе благословение святой Афонской горы, от тебя произойдет множество иноков”.

 
Церковный календарь

26 июля — собор Архангела Гавриила

Сегодня Православная Церковь празднует Собор святого Архангела Гавриила, благовестника нашего спасения. Церковь особенно выделяет и чтит двух высших ангелов – Архангела Михаила и Архангела Гавриила ввиду их особого участия в судьбах человечества, а Архангела Гавриила воспевает так: “Заря Солнца многосветлая, огненных слуг начальниче”, “вид твой огнен, доброта пречудна”.В переводе с древнееврейского имя “Гавриил” означает “крепость Божия”.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс