Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №26 (251) → 18 июля — обретение честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского

18 июля — обретение честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского

№26 (251) / 8 июля ‘03

Церковный календарь

Честные мощи преподобного Сергия Радонежского были обретены 5 июля (по ст. стилю) 1422 года, через 30 лет после его блаженной кончины. Преподобный во сне явился одному благочестивому мирянину и велел известить игумена и братию: “Зачем вы оставляете меня столько времени во гробе, землей покровенного, в воде, утесняющей тело мое?”. При большом стечении народа святые мощи были подняты из земли, причем оказалось, что не только тело, но и одежды святого остались нетленными, хотя гроб, действительно, находился в воде. Мощи преподобного были поставлены в деревянном Троицком храме, а в 1426 году их перенесли в каменный Троицкий собор, где они пребывают и в настоящее время.

Преподобный и богоносный отец наш Сергий украсился при жизни многими добродетелями. Обратим внимание на одну из них – необыкновенную любовь к Отечеству, ради которого он был готов на всякие труды и жертвы.

Мы не можем не заметить, что все угодники Божии любили свое Отечество и усердно содействовали его благосостоянию, по мере своих сил и возможностей. Одни ревностно заботились о его благоустройстве гражданском и просвещении духовном, как многие святые цари и пастыри церковные; другие храбро защищали его от врагов и полагали за него души свои, как многие благоверные князья и христолюбивые воины; иные содействовали его благу своими знаниями, трудами, а все – искренней преданностью и горячими молитвами о благоденствии и спасении от бед.

Святой апостол Павел говорит, что “желал бы сам быть отлученным от Христа”, лишиться блаженного общения с Ним, лишь бы только “родные… по плоти”, его соотечественники, израильтяне получили спасение во Христе (Рим. 9, 1–4; 10, 1). Сам Христос, приближаясь к Иерусалиму и, предвидя те страшные бедствия, каким подвергнется этот город, горько “заплакал о нем” (Лк. 19, 41–44). Вот как любил Он Свое земное Отечество.

Истинный христианин не может не любить своего Отечества. В нем каждый из нас увидел впервые свет Божий, в нем мы познали любовь родителей, в нем прошло наше детство и юность, в нем мы получили все, что имеем теперь. Отечество наше заботится о том, чтобы жизнь наша была спокойной и счастливой, оно охраняет нас от врагов, делает все, что может служить к нашему общему благу. Долг благодарности и христианская обязанность требуют, чтобы и мы любили Родину искренне, как подобает ее детям, и по мере сил способствовали ее благосостоянию и процветанию.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

17 июля — память Святых Страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии

Первые годы царствования императора Николая II были благоприятными и, казалось, обещали России процветание. Император выступил с инициативой созыва международной конференции

 
Епархия

В Екатеринбург прибыла чудотворная икона святого Серафима Саровского, шествующая по России в память 100-летия канонизации преподобного Серафима

Екатеринбург, 7 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В воскресенье, 6 июля, в Екатеринбург прибыла чудотворная икона святого преподобного Серафима Саровского.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс