Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (249) → В духовной столице Урала — Верхотурье прошел «неформальный» день города

В духовной столице Урала — Верхотурье прошел «неформальный» день города

№24 (249) / 22 июня ‘03

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 16 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вчера в духовной столице Урала, старинном городе Верхотурье, прошла большая городская культурная программа, посвященная празднику Троицы и 300-летию Свято-Троицкого собора Верхотурского кремля. В народе эти торжества уже получили название «неформального» дня города. Впрочем, такое название возникло неслучайно. Именно с постройки на этом месте храма и началась история Верхотурья.

Традиция устраивать на Троицу народные гуляния существует в Верхотурье уже несколько лет. В этом году с концертной программой перед собравшимися выступил хор «Калинушка» и многие другие самодеятельные и фольклорные коллективы.

Издавна на Руси в праздник Святой Троицы все храмы, дома и улицы украшались букетами цветов, венками, березовыми веточками. Следуя этой традиции, на главной площади Верхотурского Кремля прошел конкурс на самый красивый венок. Победители получили в подарок памятные сувениры.

Программа праздника была очень насыщенной. Конкурсы детских рисунков, фотовыставки, пляски и песнопения — везде участвовали как маленькие дети, так и взрослые люди. Большая выставка исторических фотографий и документов, была подготовлена объединенными усилиями сотрудников музея Свято-Николаевского мужского монастыря и Верхотурского историко-архитектурного музея-заповедника.

Кроме того, в этот день был открыт свободный вход на соборную колокольню — самую высокую точку Верхотурья. Все желающие смогли позвонить в соборные колокола и полюбоваться живописным видом, открывающимся сверху на город и его окрестности.

В общем, праздник удался на славу. Ведь когда светские власти не идут наперекор многовековым традициям, и устраивают день города не в дни строгого поста, а в дни церковных праздников — то и греха меньше, и людей больше. А значит — настоящих радости и веселья.

 
Жизнь Епархии

Трехсотлетие отметил один из старейших храмов Екатеринбургской епархии — Свято-Троицкий собор Верхотурского кремля

Екатеринбург, 16 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вчера свое 300-летие отметил Свято-Троицкий собор города Верхотурья, один из старейших храмов Екатеринбургской епархии.В деревянном виде церковь

 
Жизнь Епархии

В Первоуральском районе на берегу реки Чусовой на старом фундаменте восстановят Михаило-Архангельский храм

Екатеринбург, 10 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вчера в Нижнем Селе Первоуральского района первый помощник Правящего Архиерея

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс