Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (245) → 5 июня — Вознесение Господне

5 июня — Вознесение Господне

№20 (245) / 22 мая ‘03

Церковный календарь

Рассуждая по-человечески, и апостолы, и мы, казалось бы, в этот день должны не радоваться, не праздновать, а скорбеть, печалиться, ведь Господь наш Иисус Христос после тридцати-трехлетнего пребывания среди людей ныне покидает землю. Но святая Церковь учит нас воспринимать событие вознесения Спасителя иначе – с радостью и ликованием. “Жених Церкви, Христос, отлучается от нее, — говорит святитель Димитрий Ростовский, — но … слышу Церковь, призывающую к веселию всех живущих на земле”. Почему же?

Прежде всего потому, что Спаситель еще в дни Своего земного служения и перед Вознесением обещал Своим ученикам, последователям, что опять придет на землю, чтобы взять их с Собой и вселить в уготованные обители Отца Небесного. “Приду опять, — говорит Он, — и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я” (Ин. 14, 3). Господь взошел к Отцу Своему и туда вознес всех, ожидавших Его пришествия и уверовавших в Него. Туда возьмет он тех, кто в вере и любви закончат свое земное поприще. Значит, Господь разлучился с нами лишь видимо и только на время.

Вознесся Господь на небо, чтобы и нам устроить путь туда, открыть нам райские двери, быть нашим Проводником в горние обители. До воскресения и вознесения Христа небо было закрыто для людей. “Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах” (Ин. 3, 13), — говорит Сам Христос. Спаситель Своим вознесением открыл небо, путь к жизни, и вслед за ним вошли туда души ветхозаветных и новозаветных праведников. Этим путем и ныне восходят и будут восходить на небо все достойные, следующие по стопам Христа.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

3 июня — празднование Владимирской иконе Божией Матери

Бесчисленны милости, явленные Божией Матерью роду христианскому. Сколько раз на протяжении тысячелетней истории святой Православной Церкви Она являла Свою помощь нашему Отечеству через Свои святые иконы, перед которыми молились наши предки во время нашествий иноплеменников и других бедствий.

 
Церковный календарь

7 июня — третье обретение главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Третье обретение честной главы святого Иоанна произошло около 850 года. Во время волнений в Константинополе, связанных со ссылкой святителя Иоанна Златоуста, глава Предтечи была перенесена в город Емесу. Оттуда во время набегов сарацин ее перенесли в Команы и там, в период иконоборческих гонений, скрыли в земле.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс