Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (243) → 22 мая — Перенесение мощей Святителя Николая из Мир Ликийских в Бар

22 мая — Перенесение мощей Святителя Николая из Мир Ликийских в Бар

№18 (243) / 8 мая ‘03

Церковный календарь

“Память праведника пребудет благословенна” (Притч. 10, 7).

Это пророчество премудрого Соломона во всей силе исполнилось на скромном Архипастыре Мир Ликийских – небольшого, малозаметного городка. Святителя Николая почитают не только все христиане, но и те, которые не знают Истинного Бога и Его святых. Святая Церковь назвала его “светильником всемирным”, приравняла к апостолам и пророкам – “апостолов и пророков равностоятелю”, дважды в году установила празднование – в мае и декабре – и назначила ему день на неделе – четверг. Почему же этот угодник Христов прославляется более других? Ответ мы находим в житии святителя, наполненном добродетелями, проникнутом всепобеждающей любовью.

Родился святитель Николай от благочестивых родителей Феофана и Нонны, был их единственным сыном – плодом слезных молитв и усердной милостыни. С отроческих лет он начал изучать Священное Писание, неопустительно посещать храм, проводить большую часть времени в молитве и богомыслии. Достигнув совершеннолетия, святитель раздал свое состояние неимущим. Когда он был посвящен в сан пресвитера, а затем епископа, круг его деятельности и возможностей расширился. Друг несчастных, отец сирот, утешитель страждущих, он всего себя отдал на служение Богу и людям.

Святитель был кроток и незлобив. Его отличительным свойством было воздержание во всем, от юности он покорил свою плоть духу. Под своим удивительным смирением он скрывал множество добродетелей и чудес, и все явленные миру чудеса были чудесами милосердия. За это и почитают его верующие более, чем других угодников Божиих.

Кончина святителя не положила предела его любви к людям. Любовь не умирает – она вечна. А за гробом – в Царстве любви – она еще более обширна и глубока. Святитель Николай, по слову нашего русского святителя Димитрия Ростовского, “призирает на нас свыше, с места своего, которое занимает между великими иерархами, предстоящими Престолу Божию. И не только призирает, но и невидимо посещает нас, с любовью совершающих святую память его. Он видит нашу веру и усердие, приемлет похвалы, нами ему приносимые, возносит наши молитвы к Богу, ходатайствует, предстательствуя за нас перед Христом, избавляет нас своими теплыми к Богу молитвами от всяких бед и зол, от врагов видимых и невидимых, и испрашивает у Господа все благое и полезное нам, временное и вечное. И посему он — наш добрый пастырь, помощник, заступник и покровитель во Христе, Господе нашем”.

Весь мир прославляет угодника Божия святителя Николая, но особенно усердно чествует его православный русский народ. Ведь святитель проявляет к нему особую милость. Какое множество его святых чудотворных икон украшают наши храмы! А это лучшие свидетели его благословений. И если мы хотим, чтобы эти милости продолжались, то должны оставаться истинно православными людьми, и не только исповедовать правую веру, но и жить по ней, любить Бога и ближних, подражая в этом великому угоднику Божию, святителю Николаю Чудотворцу.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

21 мая — Память апостола и евангелиста Иоанн Богослова

Сегодня святая Церковь молитвенно вспоминает апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Он был самым юным из апостолов и в то же время самым любимым учеником Спасителя. В Евангелии только о нем одном сказано: “Ученик, которого любил Иисус” (Ин. 21, 7). Эту любовь святой Иоанн заслужил своей крепкой и неизменной любовью ко Христу.

 
Церковный календарь

22 мая — Память преподобного Иосифа Оптинского

Оптинский старец иеросхимонах Иосиф, в миру Иван Евфимович Литовкин, родился в 1837 году в Харьковской губернии, в семье благочестивых родителей.Избранность будущего подвижника проявилась очень рано, когда восьмилетний отрок был удостоен явления Божией Матери. Однажды, играя во дворе, он вдруг изменился в лице

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс