Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (235) → От духовных заблуждений убережет православный пастырь. В Полевском с сектами борются просвещением людей

От духовных заблуждений убережет православный пастырь. В Полевском с сектами борются просвещением людей

№10 (235) / 8 марта ‘03

Мир сект

Екатеринбург, 11 марта, «Православная газета». Беспрецедентный натиск на православное, а в еще большей степени — нерелигиозное население России со стороны чуть ли не всех существующих в мире религиозных сект и группировок обрушился еще в начале девяностых, но продолжается и сегодня. Впереди всех, наступая друг другу на пятки, выступали американские «евангелики» и «харизматики», наперебой хвастающиеся друг перед другом тем, что сумели завоевать себе позиции даже среди безбожных русских.

Таким образом, православные люди и священнослужители поставлены были и в настоящее время пребывают перед двойной, требующей безотлагательного решения проблемой. С одной стороны, наш миссионерский долг — свидетельствовать о вере среди своих сограждан, а с другой — необходимость серьезно бороться с распространением заморского сектантства. Но и в том и другом случае необходимы серьезные знания предмета и понимание всей серьезности исходящей от сект опасности.

Как пример уже отработанных форм деятельности Православной Церкви против темного наступления можно привести города Полевской. Вот что рассказывает о сложившейся там обстановке настоятель храма во имя Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла иерей Сергий Рыбчак: «Сегодня на территории нашего города активно действуют несколько сект протестантского толка, как «доморощенных», так и «импортного происхождения». С некоторыми из них пришлось вступить в жесткую полемику и, таким образом, сорвать их далеко идущие планы.

Безусловно, такая политика Православной церкви возмущает не только самих сектантов, но и их покровителей в различных властных структурах. Но все же нам удалось отстоять определенные позиции, как в информационном поле, так и в разных представительных органах. Мы знаем, что борьба не только не ослабла, но еще все баталии впереди, так как для протестантов Православная Церковь — главный противник (для некоторых и просто враг), и с Православием они никогда не смирятся».

Действительно, многие люди поначалу просто духовно заблуждаются. А потом не могут или боятся порвать с сектантами, придти на исповедь в храм, открыться на исповеди батюшке. Для того, чтобы помочь им сделать такой шаг, в журнале «Благовест» — приходском издании храма Петра и Павла, имеется постоянная рубрика «Духовные заблуждения», где читателям предлагают разобраться в главных вопросах сектантских заблуждений при помощи известных и авторитетных лиц. «Заочным собеседником» полевчан на страницах журнала стал, например, диакон Джон Уайтфорд, перешедший из протестантизма в православие. Став бакалавром религиоведения в протестантском университете, он стал изучать Священное писание и труды святых отцов, и понял, что истина христианства сохранена только в Православии». Его взгляд изнутри на различные религиозные конфессии, его заметки и выводы на православие и протестантизм вызвали интерес у читателей журнала. О чем свидетельствует и редакционная почта и личные беседы настоятеля прихода с прихожанами.

 
Мир сект

Сотрудники Миссионерского отдела воспрепятствовали собранию новой для Екатеринбурга тоталитарной секты

Екатеринбург, 25 февраля, «Православная газета». Сотрудники Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии предотвратили акцию опасной тоталитарной секты «Богородичный центр», помешав сектантам заманить в свои сети очередных жертв.«Богородичный центр» является одним из самых деструктивных

 
Последние времена

Грецию пытаются заставить открыть Афон для женщин

Европарламент принял резолюцию, призывающую правительство Греции снять запрет женщинам посещать Афон — уникальную монашескую республику на севере Греции. Резолюция была принята по инициативе женщины-депутата Европарламента Джок Швибель и не носит обязывающего характера для греческого правительства.Комментируя решение парламентариев, греческий министр по делам

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс