Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (230) → 13 февраля — Память святителя Никиты, затворника Печерского, епископа Новгородского

13 февраля — Память святителя Никиты, затворника Печерского, епископа Новгородского

№5 (230) / 1 февраля ‘03

Церковный календарь

Святитель Никита начал свое подвижничество в Киево-Печерском монастыре и, будучи еще совсем неопытным иноком, без благословения игумена, ушел в затвор. Через некоторое время ему явился бес под видом Ангела и сказал: “Не молись больше, я буду за тебя молиться”. Также он повелел иноку не читать Евангелие и Деяния апостолов. Никита ограничился чтением книг Ветхого Завета и вскоре выучил их наизусть. К его пещере стал собираться народ, потому что он стал пророчествовать.

Но монастырские старцы заметили, что инок говорит как человек, ничего не знающий о пришествии в мир Христа и Его учения. Тогда они поняли, что он находится в прелести и силой вытащили его из пещеры. Благодаря молитвам и посту дьявол отошел от несчастного. При этом оказалось, что Никита забыл весь Ветхий Завет и даже разучился читать. Послушанием, строгим постом и молитвой он сумел искупить свои грехи.

Впоследствии он был поставлен епископом Новгородским. Господь вознаградил духовные подвиги святителя даром чудотворения. Преставился он в 1109 г., а в 1558 г. были обретены его нетленные мощи. Прославление святителя сопровождалось исцелением слепых и расслабленных. Во время Ливонской войны его видели на поле брани в архиерейском облачении, он благословлял русских воинов.

Как видим, дьявол, намеревавшийся погубить святителя Никиту, был изгнан с помощью поста и молитвы, которые являются могущественными средствами в этом деле.

Господь, указывая на силу молитвы и поста против злых духов, сказал: “Сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста” (Мк. 9, 29). Слова Христовы призывают нас вооружиться этими средствами для борьбы с врагом нашего спасения. Молитва отражает вражьи стрелы от человека уже тем, что возвышает истинно, благоговейно молящегося над миром, делает его невнимательным к вражьим наветам, расторгает его союз с дьяволом, потому что она, по словам великого молитвенника преподобного Иоанна Лествичника, есть сопребывание, соединение человека с Богом, а кто с Богом, тот против Его врагов. Духовный воин, предстоящий перед Богом, страшен для врагов своих, которые, видя его беседующим с Всевышним, бегут от него, как бы опаляемые огнем. Молящегося Сам Дух Божий укрепляет на брань, Сам поражает и прогоняет полчища сатанинские. Прилежно молящегося преподобный Нил Подвижник уподобляет парящему в небесах птенцу орла, которого не может поймать птицелов; так и возносящуюся к небу на крыльях молитвы душу человеческую не может уловить в свои сети злой дух.

Для стяжания молитвы, сильной и действенной, в борьбе с демонами, необходимо воздержание в пище, питье и чувственных удовольствиях. Молитвенный подвиг без поста не возможен для истинного воина Христова. Пост, по словам святителя Василия Великого, предпосылает молитву на небо, становясь для нее, как бы крыльями и, при соединении с молитвой, имеет великую силу не только над плотью, над ее страстями и похотями, но и над дьяволом.

Так как дух злобы делает нас своими пленниками, порабощая дух плоти, то для освобождения мы должны возвратить духу господство над плотью, умерщвляя ее желания, а это мы можем сделать только через пост. Опыт показывает, что всякие пожелания усиливаются в нас по мере их удовлетворения и, наоборот, ослабляются по мере отказа в их удовлетворении. Военачальник, осаждая крепость, прежде всего, старается отнять у врагов съестные припасы и воду, и те, томимые голодом и жаждой, покоряются ему беспрекословно и без кровопролития. Так же и мы, желая победить врагов своего спасения, должны отказываться от плотских пожеланий и удовольствий, отнимая у врагов как можно больше пищи и питья; особенно, лакомства, утучняющие тело, и напитки, разжигающие страсти. Через пост подлинно сбываются в нас слова апостола: “Если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется” (2 Кор. 4, 16).

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

13 февраля — Память Бессребреников Кира и Иоанна и с ними мучениц Афанасии, Феодотии, Феоктисты и Евдокии

Святой Кир родился в городе Александрии. Он был знаменитым врачом и, любя ближних всем сердцем, лечил бесплатно. Посещая больных, он в то же время убеждал их беречься грехов

 
Церковный календарь

16 февраля — Память Праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы

На следующий день после праздника Сретения Господня святая Церковь вспоминает и ублажает тех, кто участвовал в этом евангельском событии первых дней земной жизни Богомладенца: святого старца Симеона и пророчицы Анны. Мы знаем, что старец Симеон был праведен, благочестив, служил Богу

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс