Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (230) → 15 февраля в Сылве настанет «Звездный час»

15 февраля в Сылве настанет «Звездный час»

№5 (230) / 1 февраля ‘03

15 февраля — Сретение Господне

Строительство любого поселения на Руси испокон веков начиналось с возведения в нем часовни или церкви. Село Сылва Шалинского района не было исключением. Храм местный насчитывает уже три века своего существования. По крайней мере, члены краеведческого кружка при воскресной православной школе, ведет который Ольга Александровна Афонева, разыскали немало исторических справок и архивных документов, подтверждающих это.

Три века назад под патронажем известного уральского промышленника Демидова организовали в Сылве свое металлургическое и прокатное производство братья Яковлевы. Их фирменным семейным клеймом помечены и металлические пластины, до сегодняшнего дня покрывающие купол церкви. Сделаны они были прежними умельцами, видимо с молитвой и благословением, потому-то и «ржа» их не «съела» за столькие годы.

15 февраля духовенство и прихожане сылвинского храма, освященного в честь Сретения Господня, отмечают свой престольный праздник. Он начнется с вечерней праздничной службы. А в воскресный день, после Божественной литургии, празднование «выйдет» из церковных стен на улицы поселка, привлечет и взрослых, и детей.

В поселковой библиотеке, где уже третий год ведутся занятия воскресной православной школы, силами ее учеников будет дан концерт. Православные песни, духовные стихи в программах подобных выступлений присутствуют традиционно и всегда вызывают неподдельный интерес у слушателей. Нынче же ребята со своим руководителем Зоей Николаевной Антипиной подготовили односельчанам приятный сюрприз — две театральные постановки. Почти все ученики школы от 7 до 18 лет заняты в мини-спектаклях: кто-то — исполнитель, кто-то — оформитель сцены, кто-то — разработчик и изготовитель костюмов.

"Звездный час» торжества православия состоится в селе сразу же после концерта. Именно так называется интеллектуальная викторина (по аналогу известной телепрограммы), подготовленная заведующей библиотекой. Правда, вопросы к ней подобраны по двум определенным темам, изучением которых ребята занимаются сейчас в школе: по Ветхому Завету и церковно-славянскому языку.

На празднование приглашены священники близлежащих приходов, ожидают приезд и благочинного Западного церковного округа протоиерея Виктора Махонина. Гостями на празднике будут и дети из местного реабилитационного центра. Его директор, Валентина Андреевна Горбачева, давно поддерживает дружбу с православным храмом.

 
15 февраля — Сретение Господне

И в селе на 35 дворов есть свой храм. О Сретенском храме села Колюткино

Приход храма во имя Сретения Господня села Колюткино Белоярского района невелик, потому что находится он в довольно уединенном от больших железнодорожных узлов и автомагистралей месте, далеко от мирской суеты. Но тем не менее, старинная церковь, построенная еще в девятнадцатом веке, привлекает к себе немало приезжих и паломников, особенно по выходным дням и православным праздникам.

 
9 февраля — память Новомучеников Российских

Похвальное слово новым священномученикам Русской Церкви

Какую дань слова принесем вам, верные свидетели Слова, доблестные страстотерпцы и пастыри, вменившиеся яко овцы заколения. Витийствующий язык изнемогает пред величием вашего подвига. Ваши язвы, подобно множеству отверстых уст, сами вещают о вашем терпении; ваша кровь говорит лучше, чем кровь Авеля (Евр. XII, 24).

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс