Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №4 (229) → Из духовных наставлений старца Феодосия Кавказского

Из духовных наставлений старца Феодосия Кавказского

№4 (229) / 22 января ‘03

Цветник духовный

“Спасение дается только через осознание грехов и сердечное покаяние, а также через терпение скорбей. Что бы ни случилось, принимайте со смирением и любовью. Ближних же своих спасайте, сколь можете — тех, кто еще слышать может. Не гнушайтесь ни старым, ни малым — даже капля святости, пролитая в душу ближнего, даст вам воздаяние”.

* * *

“Если бы люди знали, что их по смерти ожидает, день и ночь бы молились Богу, а то думают — умер, и конец всему. Наша жизнь по смерти земной только начинается — земными страданиями мы зарабатываем Вечность. Кто Бога знает, тот все терпит”.

* * *

“Всегда имейте при себе память смертную, а также постоянно держите в уме мысль — что бы вы ни делали, вы делаете в присутствии Бога”.

* * *

“Вера наша принесена с Неба, поэтому не покоряйтесь обстоятельствам века сего. Истинный православный христианин боится не земной смерти, а вечной. Хуже всего бояться чего-либо больше Бога, а по сему согрешить”.

* * *

“Мученичество Христа ради есть путь наш, а если наказывает нас Господь, то ради нашего же спасения от мучений вечных. Принимайте же все земные скорби с благодарностью”.

* * *

“Кто не больше семи слов в сутки скажет, тот спасен будет. Молчание оберегает от всякого зла…”

* * *

Старец советовал своим чадам почаще читать Откровение Иоанна Богослова: “Тогда страх Божий у вас будет”.

* * *

За несколько дней до кончины старец лежал больной и говорил: “Через три дня конец света” — люди думали, что через три дня Господь придет судить и будет конец земного мира, но он говорил о своей кончине. Он был светильник миру, и этот светильник угасал.

* * *

Приезжавших многочисленных паломников старец Феодосии встречал словами: “Как вы успели меня застать?” Он всем напоминал, что со времен земной жизни Спасителя в Православии ничего не изменилось и необходимо строго придерживаться Апостольского учения и правил святых отцов.

* * *

Старец предсказывал, что Церковь не лишится Благодати, пока будет приноситься Бескровная Жертва и Евхаристия будет совершаться без отклонений, но с сожалением отмечал, что в последние времена будут крестить людей, не подготовленных должным образом к Святому Таинству Крещения; мало кто будет соблюдать правила, связанные с подготовкой к Святому Таинству Причащения; усопших будут отпевать, не задумываясь о том, достойны ли они этого.

 
Цветник духовный

Из духовных наставлений старца Cевастиана Карагандинского

Иногда Великим постом кто-нибудь скажет: “Много сегодня причастников было”. А преподобный Севастиан ответит: “Причастников много, да причастившихся истинно не много”.* * * “Умеренность, воздержание, рассуждение, своевременность, постепенность полезны всем и во всем”.* * * “Молиться можно на всяком месте, во всякое время

 
Цветник духовный

О чтении духовной литературы

“Чтение Слова Божия (Библии) и писаний святых отцов — одно из необходимейших условий для жизни православного христианина, “родитель и царь всех добродетелей” (Свят. Игнатий). Однако зачастую нам очень трудно решить какую духовную литературу читать, как часто это делать и к каким средствам прибегать для того, чтобы лучше понять и применить прочитанное.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс