Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №48 (225) → Приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II участникам VII Всемирного Русского Народного Собора (Москва, 16–17 декабря 2002 года)

Приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II участникам VII Всемирного Русского Народного Собора (Москва, 16–17 декабря 2002 года)

№48 (225) / 22 декабря ‘02

VII Всемирный Русский Народный Собор

Уважаемые главы и представители органов государственной власти и общин традиционных религий! Преосвященные архипастыри, дамы и господа, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Тема настоящего Собора затрагивает важнейшие области человеческого бытия — труд, экономику и этику. Не случайно Климент Александрийский называет труд “”школой общественной справедливости’’. Способность к творческой, одухотворенной деятельности, верность нравственным нормам в любых поступках суть важнейшие признаки богоподобия личности.

Заповедь трудиться была одной из первых, преподанных прародителям в раю. Пример труда подал и Сам Господь Иисус Христос, Который, будучи плотником, помогал Своему земному семейству. Православная Церковь благословляет всякий труд, направленный на служение ближним и соответствующий христианским нравственным нормам. Такая деятельность человека являет собой соработничество Господу, способствует исполнению Его замысла о мире и человеке.

К сожалению, в наше время иерархия общественных ценностей все чаще определяется принципом житейской пользы при нарастающем равнодушии к духовному состоянию человека. Экономические процессы нередко сопровождаются глубоким моральным кризисом, забвением и даже отвержением богоданных нравственных норм. Нельзя не замечать роста потребительских настроений, рождающих эгоизм, бездушие, несправедливость, жестокость.

Поддерживая народ и власть во всяком добром деле, Святая Церковь одновременно обращается к ним с призывом строить жизнь на основе правды, добра и милосердия. Не остается Церковь равнодушной и к экономическим процессам, напрямую влияющим на миллионы людей.

Важнейшим народным делом нужно признать победу над греховными влечениями, которые довлеют над экономической сферой. Для России жизненно необходимо возрождение трудовой и деловой этики, ориентации на творческий, производительный труд и на помощь ближнему, особенно тому, кто не может сам заработать себе на хлеб. По слову святого апостола Павла, «трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: “блаженнее давать, нежели принимать’’» (Деян. 20. 35). Святой Василий Великий пишет, что «целью каждого в труде должна быть не собственная его потребность, а служение нуждающимся». Если такой настрой возобладает при принятии судьбоносных экономических решений, мы придем к действительно успешному развитию национального хозяйства — развитию, которое пойдет на благо каждому жителю страны.

Убежден, что будущее — за идеалами справедливого и высоконравственного общества, и что нынешний Собор поможет нам осознать это. Хотел бы пожелать VII Всемирному Русскому Народному Собору успешной работы. Да дарует вам Всемилостивый Господь Свою неизреченную Премудрость, укрепляя вас духом любви, мира и единомыслия.

 
VII Всемирный Русский Народный Собор

В Москве состоялся VII Всемирный Русский Народный Собор

16 декабря 2002 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя открылся VII Всемирный Русский Народный Собор (ВРНС), посвященный теме «Вера и труд: духовно-культурные традиции и экономическое будущее России».В работе форума принимают участие представители высших органов государственной власти, ведущие политики, профсоюзные и общественные деятели, известные ученые, военачальники, ие- рархи и священнослужители Русской Православной Церкви, представители традиционных религий России.

 
VII Всемирный Русский Народный Собор

Приветствие Президента России В.В. Путина участникам и гостям VII Всемирного Русского Народного Собора

Уважаемые участники Собора! Рад приветствовать собравшихся в прекрасном Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя известных политиков, профсоюзных и общественных деятелей, видных ученых, военачальников, священнослужителей Русской Православной Церкви, представителей других традиционных для России религий.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс