Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №47 (224) → Архиепископ Викентий освятил кресты для восстанавливаемого Михаило-Архангельского храма с.Меркушино

Архиепископ Викентий освятил кресты для восстанавливаемого Михаило-Архангельского храма с.Меркушино

№47 (224) / 15 декабря ‘02

Архипастырь

Екатеринбург, 16 декабря, «Православная газета». В минувшую пятницу архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятил семь крестов для храма Архангела Михаила, расположенного в селе Меркушино Верхотурского уезда. Совсем небольшое село Меркушино известно всем православным уральцам, да и многим жителям других регионов, как место, где прошла земная жизнь великого угодника Божия — святого праведного Симеона Верхотурского. Здесь же Симеон был похоронен, здесь же были чудесным образом обретены его мощи. А возле Михаило-Архангельской церкви праведник и был захоронен. Храм является духовным символом этих мест и представляет собой несомненную историко-архитектурную ценность. Уникальный архитектурный ансамбль был построен более 200 лет назад, но не избежал участи большинства храмов и монастырей России и был разрушен в советское время. Лишенное духовной опоры, село Меркушино медленно умирало. Постепенно уезжали жители, полностью была разрушена инфраструктура села.

В 2000 году в с. Меркушино было основано подворье Ново-Тихвинского женского монастыря. Сегодня из руин восстановлены Свято-Симеоновский храм и колокольня, отремонтирован мост через Туру, строятся новые дома, приезжают семьи. 25 мая 2001 года архиепископом Викентием была совершена повторная закладка Михаило-Архангельского собора. На сегодняшний день общестроительные работы по восстановлению храма практически завершены, установлены и купола.

13 декабря 2002 года состоялся чин торжественного освящения крестов, на котором присутствовали Управляющий Северным округом И.И. Граматик, глава Верхотурского уезда А.Г. Дмитренко, гендиректор ОАО «Уралэлектромедь» А.А. Козицин, гендиректор АО «Уралэлектромедь-Вторцветмет» И.А. Алтушкин и другие. Шесть крестов из семи были установлены сразу после церемонии освящения. Сами кресты разработаны в византийском стиле архитектором В.И. Симиненко.

Полностью храм в честь Архангела Михаила будет восстановлен в 2003 году, строительство ведется при поддержке Правительства Свердловской области на средства, собранные Ново-Тихвинским женским монастырем.

По словам Управляющего Северным округом, члена Правительства Свердловской области И.И. Граматика, Ново-Тихвинская обитель немало способствует восстановлению и развитию инфраструктуры Верхотурского уезда, вносит большой вклад в социальную экономику района. «Благодаря тому, что уже сегодня с.Меркушино является крупным паломническим центром, появляются новые рабочие места. Не нужно объяснять, как это важно для местного населения. А с возрождением храмового комплекса посещаемость этого святого места несомненно возрастет».

По словам настоятельницы монастыря игуменьи Любови (Нестеренко), «До революции количество паломников здесь достигало ста тысяч в год. Со всех концов России шли к Верхотурским святыням. Надеемся, что со временем благочестивый обычай путешествовать по святым местам будет возрожден. И, приезжая сюда, люди вновь будут получать исцеление от недугов телесных.

 
Архипастырь

Архиеп. Викентий: «Богоборч. попытка создать «нового человека», который живет в атмосфере вседозволенности, без понятия греха, человека, который живет по голосу своих инстинктов продолжается». На конференции «Культура.Власть.Общество.Пути интеграции»

 
Архипастырь

Архиепископ Викентий принял участие в работе VII Всемирного Русского Народного Собора

Екатеринбург, 16 декабря, «Православная газета». 16–17 декабря в Москве пройдет VII Всемирный Русский Народный Собор, посвященный теме «Вера и труд: духовно-культурные традиции и экономическое будущее России».Для участия в его работе в Москву отбыл архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс