Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №45 (222) → Министр образования Свердловской области Валерий Нестеров: «Уроки православия в области вводиться не будут»

Министр образования Свердловской области Валерий Нестеров: «Уроки православия в области вводиться не будут»

№45 (222) / 1 декабря ‘02

Образование и воспитание

29 ноября областное министерство образования получило от федерального ведомства письмо с примерным содержанием методики преподавания будущего предмета «Православная культура». В областном минобразования документ раскритиковали и заявили, что принимать к исполнению не намерены.

Как сообщил на состоявшейся пресс-конференции министр образования Свердловской области Валерий Нестеров, документ, разосланный в региональные министерства, содержит целую массу противоречий, главное из которых – преподавание «православной культуры» в общеобразовательных школах – трактуется практически как обязательное, не оставляющее ученику и родителям права на выбор – посещать или не посещать этот предмет. В Свердловской области, где существуют целые населенные пункты, в которых проживают представители иных конфессий, внедрение уроков православной культуры может привести к обострению межрелигиозных отношений.

Как сообщает «Новый Регион», по словам В. Нестерова, в примерном проекте предлагается ввести изучение православной культуры: в начальной школе – 1 час в неделю, в средней школе – 1–2 часа в неделю в качестве основного предмета. В старших классах под изучение православной культуры предлагается выделить часы в рамках изучения искусства и обществознания. По словам В. Нестерова, существует федеральный стандарт образования, где прописаны все учебные часы, которые должны присутствовать в школьной программе. Православной культуры там не значится, а потому вводить этот предмет в качестве основного в областном минобре считают нецелесообразным.

Кроме того, по словам В. Нестерова, существует серьезный кадровый вопрос – нынешние учителя не смогут преподавать уроки православной культуры в том виде, в котором предлагает проект, поскольку заявленный там уровень близок по объему и глубине к вузовскому. Предоставить возможность вести эти уроки представителям РПЦ не позволяет закон об образовании РФ.

В заключение В. Нестеров заявил, что данный документ свердловское министерство как обязательный для исполнения не рассматривает. О позиции свердловского министерства доложено правительству Свердловской области. По словам В. Нестерова, параллельно в Министерство образования РФ направлен запрос с предложением прокомментировать обнаруженные в поступившем документе противоречия.

 

В других номерах:

Образование и воспитание

Представители традиционных религий России поддерживают введение курса «Основ православной культуры» в российских школах

В письме министру образования Российской Федерации В.М. Филиппову заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман России Фарид Салман выразил поддержку

 
Образование и воспитание

Школьникам Юшалы «Православная культура» по душе

Екатеринбург, 28 ноября. Такого количества священнослужителей жители поселка Юшала Тугулымского района не видели за всю историю существования своего населенного пункта. Сюда, в церковь святителя Николая, съехались священники со всего восточного благочиния Епархии на одно из своих ежемесячных совещаний.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс