Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №44 (221) → Поздравление архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия жителям Кушвы

Поздравление архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия жителям Кушвы

№44 (221) / 22 ноября ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 21 ноября, «Православная газета». Сегодня, в день Михаила Архангела, рано утром архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий выехал в Кушву - районный центр в 200 километрах севернее областной столицы, в котором сегодня проживает более 50 тысяч жителей.

В Михаило-Архангельском храме, отмечающем свой престольный праздник, Архипастырь возглавил Божественную литургию и Крестный ход, в которых приняли участие духовенство Горно-заводского и Северного церковных округов, многочисленные прихожане, представители администрации. У храма, да и всех кушвинцев праздник сегодня особенный: это и Собор архангела Михаила, и Престол, и 110-летний юбилей городского храма, и 260-летие Православия в Кушве. Всех собравшихся на торжества Владыка тепло поздравил с этими знаменательными датами.

«Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

От всей полноты клира и мирян нашей Екатеринбургской епархии и от меня, Вашего Архипастыря, приимите самые сердечные поздравления и благопожелания в дни празднования 260-летия Православия в вашем Богоспасаемом граде и 110-летием освящения Михаило-Архангельского храма.

Испокон веку наш край щедро одарен Богом не только богатствами лесными и природными, но и людьми — умелыми, одаренными, терпеливыми, благочестивыми. Об этом мы с благоговением читаем ныне в летописях церковных»: «Между добрыми качествами прихожан нельзя не отметить любовь к храму Божию, почтение и уважение к духовенству в простом народе». Потому в этот праздничный высокоторжественный день мы должны теплой молитвой помянуть всех, кто прежде нас молился и трудился здесь, кто строил храмы Божии и созидал славу Урала, как опорного края Державы Российской.

Ушедшее столетие, к сожалению, отмечено многими печальными событиями в жизни России, в жизни нашей Матери-Церкви. С другой стороны, именно в эти страшные богоборческие годы нам явлен вдохновляющий пример святых Новомучеников и Исповедников Российских. Потому Его Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II отечески наставляет нас: «Нам надо знать историю своего Отечества, ибо только осознанное понимание пути, пройденного нашим народом и нашей страной, позволяет не повторять ошибок, совершенных нашими предками, поскольку за них приходится расплачиваться многим поколениям наших сограждан. Сумеет ли Отечество наше преодолеть нынешние нестроения и вновь заслужить право именоваться Святой Русью — зависит от личного нравственного выбора каждого из нас. Ведь граница между добром и злом проходит по сердцу человека».

Именно на примере Кушвы мы видим, как с первых лет появления здесь рудознатцев и горняков множились храмы Божии, а в уже существующих создавались новые приделы. И сильным заступничеством Пресвятой Богородицы, Небесных Сил Бесплотных и угодников Божиих Благодать Господня, неизменно врачующая и укрепляющая, умножала силы благочестивых предков наших, обильно вознаграждая их успехом, благополучием и долгоденствием в их земной жизни. Нам, живущим ныне, надлежит следовать этому доброму примеру и трудами своими продолжить начатое дедами и прадедами. Будем же с терпением, молитвой и упованием, как и благочестивые предки наши, проходить свое земное поприще, чтобы оставить край свой потомкам благоустроенным и украшенным.

Желаю всем вам крепкого здоровья, сил, долгоденствия, мудрости, благопоспешения и обильной помощи Божией в трудах. Да благословит Господь, дорогие чада мои, неизменным успехом начинания ваши, направленные к прославлению истинной Православной Веры, к пользе народа Божия. С Божиим благословением ВИКЕНТИЙ, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский.»

Во время богослужения архиепископ Викентий возвел за понесенные труды на благо Матери-Церкви настоятеля храма священника Димитрия Меньшикова в сан протоиерея.

 
Жизнь Епархии

Архиепископ Викентий поздравит завтра жителей Кушвы с 260-летием Православия в этом городе и 110-летием городского храма во имя Архангела Михаила

Екатеринбург, 20 ноября, «Православная газета». Завтра, в день Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий посетит Кушву

 
Жизнь Епархии

Батюшка благословил дорогу

Екатеринбург, 21 ноября, «Православная газета». И какой же русский не любит быстрой езды… Так воскликнул когда-то российский классик. Но иногда нам приходится нажимать на тормоза по банальной причине: плохая дорога.На самой восточной окраине трассы Екатеринбург-Тюмень недавно введен в действие новый реконструированный участок дороги.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс