Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №44 (221) → Слово митрополита Сергия после Божественной литургии в Спасском монастыре Екатеринбурга

Слово митрополита Сергия после Божественной литургии в Спасском монастыре Екатеринбурга

№44 (221) / 22 ноября ‘02

Визит в Екатеринбург митрополита Сергия

Екатеринбург, 27 ноября, «Православная газета». «Ваше Высокопреосвященство! Дорогие отцы и братия святой обители сей, братья и сестры!

Я прежде всего хотел бы передать всем вам благословение и добрые благопожелания от Его Святейшества Святейшего Патриарха и отца нашего Алексия. Святейший Патриарх сейчас нездоров и он просит молиться всех вас, и это наш долг, за его здравие. Чтобы Господь быстрее воздвиг его от одра болезни и он также активно принимал бы участие в работе и служении нашей Церкви.

Следующий год — это год юбилея. Год печального юбилея, трагического, но в то же время и радостного. Это 85-летие со времени расстрела Царской Семьи в Екатеринбурге. И по благословению Его Святейшества, который планирует в будущем году посетить Екатеринбург и освятить Храм-на-Крови во имя Всех Святых в Земле Российской просиявших, я прибыл по приглашению Владыки Викентия, чтобы сегодня у Храма-на-Крови заложить камень в здание, которое будет возведено в качестве Патриаршего подворья, Патриаршей резиденции. В этом здании будет библиотека, будет кинолекторий, чтобы люди могли придти туда и узнать об истории государства нашего, Церкви Российской. Чтобы могли узнать о величайшей трагедии, которая постигла Россию 85 лет назад. Когда Святейший будет приезжать в Екатеринбург, он так же будет останавливаться в этой резиденции. И мы верим, что Господь благословит создать вокруг этого храма православный просветительский центр, чтобы это место позора стало бы святым для каждого россиянина.

Мы свидетели того, что не порвалась нить тысячелетней православной традиции России, не смотря на то, что расстреливающие Царскую Семью надеялись, что такая традиция прекратится. Слава Богу, мы имеем возможность открывать храмы, детей учить в школах, посещать тюрьмы, проповедовать слово Божие и укреплять воинов наших, которые несут свое служение во славу Отечества. Это великая милость Божия. Но мы не должны с вами расслабляться и должны помнить о том, что всякое расслабление ведет ко греху. Мы должны всегда бодрствовать, молиться, трезвиться, стремиться к святости, чтобы через каждого из нас Господь являл чудо святости этому миру.

И в этой святой обители я призываю, чтобы вы, прихожане, братия святой обители, были послушны своему епископу, были послушны Святейшему Патриарху Алексию, потому что только в единстве наша сила. Никогда не забудем тот плачевный возглас погибшего Императора, что кругом ложь и обман. Да не будет этого с нами! Нужно чтобы мы были бы залогом единства нашего Российского государства, нашего общества, которое разделяет и раздирает греховная пропаганда, соблазны мира и много-много другого, что не на пользу человеку и всему нашему обществу.

Я желаю вам, дорогой Владыка, братии святой обители сей, всей вашей богоспасаемой епархии, всем верующим людям, чтобы Господь являл бы свою дивную благодать и свои дивные дела на этом народе и на этом святом месте. Храни вас всех Господь».

 
Визит в Екатеринбург митрополита Сергия

Второй день визита митрополита Сергия в Екатеринбургскую епархию

Екатеринбург, 27 ноября, «Православная газета». Второй день визита митрополита Сергия в Екатеринбургскую епархию начался с Божественной литургии в монастыре во имя Всемилостивого Спаса г. Екатеринбурга. Владыке сослужил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, наместник монастыря иеромонах Андроник (Могилатов)

 
Визит в Екатеринбург митрополита Сергия

Слово митрополита Сергия после закладки Патриаршей резиденции в Екатеринбурге 26 ноября 2002 г

Екатеринбург, 27 ноября, «Православная газета». «Ваше Высокопреосвященство! Ваше Высокопревосходительство, уважаемый господин губернатор Эдуард Эргартович! Дорогие отцы, братья и сестры!

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс